В Муроме владелец участка нанёс ущерб объекту археологического наследия

2 г назад 73

Коротко о событии: Госинспекция подала на мужчину в суд.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Муроме владелец участка нанёс ущерб объекту археологического наследия» принадлежат его авторам.



В Муроме городской суд рассмотрит иск Госинспекции по охране объектов культурного наследия к местному жителю. Суть претензий - возмещение ущерба, который причинён ценному объекту археологии.

В 2019 году мужчина занялся реконструкцией жилого дома, задавшись целью увеличить его площадь. При этом земля под домом находится в границах территории объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой города Муром».

Выяснилось, что строительные и земляные работы владелец участка с Госинспекцией не согласовал. Дело готовится к судебному разбирательству.

Отметим, что описанный случай не является прецедентом. 

Так, в Гороховце хозяина торговых рядов оштрафовали за строительство крыльца, повлекшего изменение исторического облика сооружения.

В Суздале мужчина снёс старый дом, признанный историческим, на месте которого построил новый и попытался его узаконить. В результате ему отказали в регистрации права собственности.

Читать источник новости