Глава Петушинского района прокомментировала срыв сроков строительства Центра борьбы

3 г назад 376

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Глава Петушинского района прокомментировала срыв сроков строительства Центра борьбы» принадлежат его авторам.



21 марта губернатор Владимир Сипягин разместил на своей странице Вконтакте документ, адресованный Совету народных депутатов Петушинского района. Он просит депутатов «применить дисциплинарное взыскание» к главе администрации Петушинского района Александру Курбатову. Провинился управленец, по мнению главы субъекта, в том, что плохо контролировал компанию, которая сорвала сроки строительства Центра спортивной борьбы в Петушках.

Напомним, что Центр решили строить в январе 2020 года. Тогда было подписано соглашение между районной администрацией и департаментов физической культуры и спорта. По нему белый дом передает петушинским властям 89 млн рублей на строительство Центра борьбы. 

После проведения торгов на выполнение строительных работ, 16 марта 2020 года администрация Петушинского района заключила контракт на сумму 92 млн рублей с московской компанией «Энергия ОМ». Сдать объект она должна была до 31 января 2021 года. 

«С момента подписания муниципального контракта строительно-монтажные работы осуществлялись с низким темпом. Через три месяца после подписания муниципального контракта стоимость принятых работ составила 3 116,21 тыс. рублей [3 миллиона — прим.ред.] или 3,4% цены контракта, через 6,5 месяцев — 12 898,66 тыс. рублей [12 миллионов — прим.ред.] или 14% цены контракта. В установленные сроки контракт не выполнен. По состоянию на 31 января 2021 года стоимость принятых работ составила 38 305,88 тыс рублей [38 миллионов — прим.ред.] или 41,7% цены контракта», — указывает Владимир Сипягин в обращении к председателю СНД Петушинского района Елене Володиной. 

Как считает областная администрация, объект не достроили из-за «ненадлежащего контроля со стороны муниципального заказчика», то есть администрации Петушинского района. Они якобы не прописали сроки исполнения этапов, что, по мнению белого дома, повлияло на срыв контракта. Областные чиновники считают, что после того, как стало ясно, что компания не успевает достроить объект в установленные сроки, администрация Петушинского района должна была «принять управленческие решения».

В связи с этим Владимир Сипягин считает, что Александр Курбатов должен понести дисциплинарное наказание. 

Томикс обращался в администрацию Петушинского района, чтобы связаться с главой Александром Курбатовым, но его не оказалось на месте. Сказали, что он находится в учебном отпуске.

Через некоторое время на сайте администрации Петушинского района появилась официальная позиция Совета народных депутатов. Они указывают, что не согласны с Владимиром Сипягиным в части применения наказания, говорят, что отсутствуют основания. 

Глава района Елена Володина уточняет, что при строительстве существовали проблемы, которые мешали проведению работ и были неподвластны администрации Петушинского района. Якобы на работу повлияла сложная эпидемиологическая ситуация. Не только подрядчик остановил деятельность, но и поставщики. 

«Также возникла необходимость внесения изменений в проектно-сметную документацию (ПСД) в части, касающейся кровли, что повлекло за собой длительный процесс прохождения государственной экспертизы по инициативе подрядчика. Причинами внесения изменений в ПСД послужили следующие обстоятельства:

– железобетонные конструкции кровли, запланированные в проекте, были сняты с производства;

– сроки выполнения работ по кровле вследствие карантинных мер оказались передвинуты на осенне-зимний период (запланированную в проекте мягкую кровлю недопустимо монтировать в холодное время года).

Подрядчик инициировал процедуру внесения изменений в проект и прохождение государственной экспертизы. Проект кровли был полностью заменён на металлические конструкции (фермы) и кровельные сэндвич-панели», — пишет Володина. 

Ещё одной причиной затягивания сроков является пожар на объекте 13 марта 2021. Огонь полностью уничтожил здание и оборудование котельной Центра спортивной борьбы. Елена Володина подчеркивает, что это вина подрядчика. Его рабочие не соблюдали правила пожарной безопасности при работе с электрическим оборудованием. 

На данный момент уже смонтировали здание блочно-модульной котельной и заказали котлы. Работы на объекте ведутся силами нескольких бригад в ежедневном режиме без выходных.

Томикс пытался связаться с депутатом Законодательного собрания от Петушинского района Павлом Шатохиным, но он, пообещав нам позвонить, так этого и не сделал.

Татьяна Михайлова



Читать источник новости