Во Владимире за неделю от укусов клещей пострадали 18 человек

3 г назад 181

Коротко о событии: Управление Роспотребнадзора по Владимирской области с 11 марта еженедельно мониторит ситуацию с вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. По данным на 22 апреля, зарегистрировано 18 человек, постр…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире за неделю от укусов клещей пострадали 18 человек» принадлежат его авторам.



Управление Роспотребнадзора по Владимирской области с 11 марта еженедельно мониторит ситуацию с вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. По данным на 22 апреля, зарегистрировано 18 человек, пострадавших от укуса клеща в г. Владимире, среди них 7 детей.

За детьми организовано медицинское наблюдение. В исследованных клещах возбудители инфекций, передающихся клещами, не обнаружены.

В управлении Роспотребнадзора напоминают, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползаний клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. 

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим на работу в лесные массивы;

- серопрофилактику - введение противоклещевого иммуноглобулина (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории).

Особенно внимательными просят быть родителей маленьких детей: максимально внимательно готовиться к любому выходу на улицу с малышами. В активную для клещей пору лучше ходить по широким тропам, сторонясь тех мест, где нужно раздвигать ветви деревьев, идти через кусты, по высокой траве. Одежда и обувь должны быть хорошо продуманы. Кроме того, лучше не сажать малышей на траву. После прогулки кожа и голова ребенка должна быть проверена. Только в таком случае можно быть уверенными, что поход на природу пройдет без неприятных последствий и принесет пользу.

Читайте также: Во Владимирской области опасаются новой вспышки ковида

Читать источник новости