«Молочную речку» в Вязниках взяли на контроль после обнаружения остаточных следов загрязнения

2 г назад 433

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Молочную речку» в Вязниках взяли на контроль после обнаружения остаточных следов загрязнения» принадлежат его авторам.



Ручей в Вязниках, вытекающий от родника в микрорайоне Ефимьево, окрасился в минувшие выходные в молочно-белый цвет. Экологический феномен зафиксировали на фото и видео местные жители. Спустя сутки с момента обнаружения изменения цвета воды местные власти сообщили, что вода в ручье снова стала прозрачной и сведения о том, что она приобретала молочно-белый цвет, не подтвердились. Было непонятно, смогут ли надзорные ведомства зафиксировать хотя бы следы каких-либо экологических нарушений, если вода уже очистилась и проблема «решилась» сама собой.

Тем не менее Центр управления регионом Владимирской области проинформировал, что администрация Вязниковского района приняла решение регулярно мониторить состояние воды в Ефимьевском ручье. Если ситуация повторится, вязниковские власти обещали обратиться в Роспотребнадзор, чтобы провести анализ проб воды.

А в конце недели Зебра ТВ получила ответ на официальный запрос редакции от межрегионального управления Росприроднадзора: 21 апреля, через три дня после того, как вода в ручье побелела, на месте побывали представители надзорного ведомства. В момент проверки вода оставалась чистой, но инспекторы смогли установить источник с остаточными следами сброса сточных вод, имеющий признаки хозяйственной деятельности. При этом отмечается, что объектов негативного воздействия на окружающую среду в этом месте города Вязники официально нет, поэтому результаты проверки передали в департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области, чтобы определить, какая организация может быть причастна к превращению ручья в «молочную речку».

MilkRiver_Otvet.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости