Во Владимирской области осудили 21-летнего водителя за гибель троих пассажиров

2 г назад 151

Коротко о событии: Ковровский городской суд вынес приговор 21-летнему уроженцу Республики Татарстан. Водителя признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть трех человек.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области осудили 21-летнего водителя за гибель троих пассажиров» принадлежат его авторам.



Ковровский городской суд вынес приговор 21-летнему уроженцу Республики Татарстан. Водителя признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть трех человек.

Установлено, что 12 мая 2019 года в вечернее время суток парень, имевший на тот момент стаж вождения не более 3 месяцев, управлял автомобилем AUDI A4. Нарушая правила дорожного движения, он двигался со скоростью более 105 км/ч и следовал из Москвы в Казань. В его автомобиле находились 4 пассажира (две несовершеннолетние девушки и два 19-летних молодых человека). 

На 250 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» водитель не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию до движущегося впереди него транспортного средства, игнорировал указатели аварийной стоянки, выставленные водителями транспортных средств, участвовавших в ДТП, произошедшем в тот же день незадолго до этого из-за разлива мыльной жидкости на дороге. Кроме того, он не обратил внимания на автомобиль ГИБДД с включенным проблесковым маячком и, не сбавляя скорости, влетел в идущий впереди грузовик с полуприцепом, ехавший со скоростью 30 км/ч. В результате этого ДТП две девушки и один из молодых людей в салоне автомобиля скончались от полученных телесных повреждений. 

«В ходе судебного следствия подсудимый выдвигал версию о своей невиновности, утверждая, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за предыдущего ДТП, в результате которого на проезжей части был разлит мыльный раствор. Данная версия полностью опровергнута стороной обвинения, в том числе, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и видеозаписью регистратора патрульного автомобиля», - сообщает областная прокуратура

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев. Частично удовлетворены и два иска потерпевших о компенсации морального вреда, в связи с чем горе-водителю предстоит выплатить по 1 млн рублей каждому.

Приговор в законную силу еще не вступил. 

Читать источник новости