Бывший гендиректор «Покровского завода биопрепаратов» предстанет перед судом за сокрытие доходов предприятия от налоговой. Он вину не признал

3 г назад 221

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Бывший гендиректор «Покровского завода биопрепаратов» предстанет перед судом за сокрытие доходов предприятия от налоговой. Он вину не признал» принадлежат его авторам.



Следственное управление по Владимирской области (СКР) сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Покровский завод биопрепаратов» и о направлении материалов в Петушинский районный суд для их рассмотрения по существу.

Мужчина (его имя не разглашается) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.2 УК РФ речь идёт о сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в особо крупном размере. Свою вину в инкриминируемом ему деянии бывший менеджер не признал. С февраля 2021 года он не работает на предприятии.

Цитата из пресс-релиза Владимирского СледКома:

«По версии следствия, в целях сокрытия дохода с марта по декабрь 2019 года бывший генеральный директор, достоверно зная, что у завода имеется задолженность по уплате налоговых платежей, путем направления распорядительных писем в адрес своего контрагента осуществлял финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Таким образом, обвиняемый, имея реальную возможность на погашение имеющейся у предприятия недоимки по налогам, сборам и страховым взносам в бюджетную систему Российской Федерации, из личной заинтересованности, путем расходования денежных средств, вместо их зачисления на счета завода, скрыл от погашения задолженности доход в общей сумме более 11 миллионов рублей».

Отметим, что в апреле 2020 года, на стадии возбуждения уголовного дела, налоговые долги «Покровского завода биопрепаратов» оценивались в сумме около 300 миллионов рублей.

Аналогичное дело по уходу от списания денег предприятия в СКР возбуждали в 2018 году. В октябре 2019 года бывший руководитель предприятия (предшественник нынешнего обвиняемого) получил наказание в виде судебного штрафа в 20 тысяч рублей — суд учел признание вины, сотрудничество со следствием и семейные обстоятельства фигуранта. В СледКоме тогда указывали, что предприятие возглавил новый директор, который при добросовестном управлении акционерным обществом в полном объеме погасил предъявленную предыдущему руководителю налоговую недоимку. Но получается, что схемы ухода от налоговых списаний, по крайней мере, при прежнем руководстве на заводе оставались неизменными.

АО «Покровский завод биопрепаратов» - разработчик и производитель биологических препаратов для диагностики и профилактики болезней животных. Завод в поселке Вольгинском Петушинского района Владимирской области охватывает все стадии производства от вакцинных штаммов микроорганизмов до готовых продуктов. В портфеле зарегистрированных и выпускаемых препаратов – более 30 наименований вакцин и диагностических наборов, в том числе для выявления «птичьего гриппа».

Если дело, которое будет рассматриваться в Петушинском районном суде, завершится обвинительным приговором, то фигуранту может грозить наказание либо в виде штрафа в размере 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо лишения свободы на срок до 7 лет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости