Петушинский район Владимирской области забросали костями животных. Россельхознадзор принуждает собственников земель кремировать их

3 г назад 481

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Петушинский район Владимирской области забросали костями животных. Россельхознадзор принуждает собственников земель кремировать их» принадлежат его авторам.



все фото администрации Петушинского района

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Владимирской области (Россельхознадзор) сообщает о том, что выдало ООО «Рождество» требование утилизовать биологические отходы, сброшенные неустановленными лицами вдоль автодороги между деревнями Воспушка и Рождество Петушинского района. Предписание ведомства было исполнено — отходы были сожжены в крематоре на территории предприятия. О каких именно отходах идёт речь, в Россельхознадзоре не уточняют, но, скорее всего, это были кости крупного рогатого скота.

ri6gd2r_T2A.jpg
XiGY0tnX1AU.jpg

Напомним, несколько дней назад Зебра ТВ сообщала о том, что жители деревни Аксеново Петушинского района обнаружили свалку из костей животных, сброшенных вдоль местной дороги. В райадминистрации редакции заявили, что территорию муниципалитета «уже забросали этими костями», и власти «уже устали их убирать за кем-то».

В Россельхознадзоре держат ситуацию на контроле, но работа инспекторов осложняется тем, что найти виновных в выбрасывании биологических отходов с нарушениями норм и правил практически невозможно, да у ведомства и нет полномочий по розыску кого бы то ни было. В итоге информация о подобных фактах передаётся полиции, а очистка территории и утилизация костей возлагается на собственников земельных участков, на которых они были обнаружены. В данном случае — это ООО «Рождество», входящее в агрохолдинг «Богдарня» известного предпринимателя Джона Кописки.

Добавим, что ранее Росприроднадзор направил ООО «Рождество» уведомление о том, что с территории предприятия происходит загрязнение реки Пекша отходами животноводства с требованиями устранить нарушение законодательства. В компании заявили о начале внеплановой внутренней проверки с целью установления конкретных лиц, виновных в произошедшем. О её результатах пока не сообщалось.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости