Когда мы сами открываем двери…

3 г назад 683

Коротко о событии: Во Владимире молодые люди обманным способом пытались изъять денежную сумму у пожилой женщины.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Когда мы сами открываем двери…» принадлежат его авторам.



Когда мы сами открываем двери, мы становимся жертвами ситуации и зачастую, сами же оказываемся во всём виноватыми…
 
Почему так происходит и кто может нам помочь в данном случае?
 
Женщина рассказала историю на своей страничке в фейсбуке.
 
Днём, 14 апреля, во Владимире в районе ул. Василисина, 11, её мама, пожилой человек 90 лет, впустила в квартиру двух неизвестных молодых людей, которые представились работниками коммунальных служб по обслуживанию вентиляционной системы.
 
После осмотра дымохода они оставили мусор в помещении, который тут же принялись убирать, а за эту уборку потребовали заплатить денежную сумму в размере 9 тысяч рублей. Таких денег у женщины не было и мошенники предложили «рассрочку»: дескать, сейчас 4 тысячи, а по осени, когда вернемся еще раз — оставшиеся пять. Хозяйка смекнула, что происходит что-то неладное и полезла за телефоном в карман халата. Она успела сообщить о случившемся родственникам, живущих  этажом ниже. Но молодые люди выхватили у пожилой женщины телефон и отключили его.
 

 
Вот что рассказал Дмитрий, родственник, который незамедлительно отреагировал на звонок хозяйки квартиры:
 
«Мы с сыном быстро поднялись к нашей бабушке и увидели в дверях квартиры двух молодых людей с инструментами и пылесосом. На вопрос: «Что вы тут делаете», они сказали что обслуживают вентиляционную систему. Но было видно, что увидев нас, крепких мужчин, они испугались. Сославших на то, что мы не нуждаемся в их услугах, молодые люди ушли. Я спустился вниз стал наблюдать за ребятами и увидел, что они пошли в следующий подъезд. По дороге они подошли к машине, на которой приехали и пообщались ещё с двумя стоящими там ребятами. 
Я заподозрил что-то неладное, записал номер машины и позвонил в полицию. 
Прибывший сотрудник из Росгвардии взял у меня показания и объяснил, что в данной ситуации он не видит никаких нарушений со стороны молодых ребят и предъявить им ничего не смогут.»
 
Этих людей, скорее всего, нельзя назвать мошенниками, ведь они просто предлагали свои услуги! 
Но как-то всё это странно выглядит. Да и кто знает, может от таких услуг уже кто то пострадал? 
 
В этой истории нет виноватых и потерпевших. НО! Если об этом не рассказывать и не пресекать подобные действия, следующей жертвой может оказаться кто-то и из ваших близких.
 
Дело о попытке изъять обманным способом денежные средства у пожилой женщины, так и останется безнаказанным. 
 
Будьте бдительны!!! Предупредите своих пожилых родственников, чтобы они не пускали посторонних людей в своё жилое помещение!
 
Ну, а если вы заметите что-то подозрительное, звоните по номеру 02.
Фото vmnews.ru
Читать источник новости