Белые в лесу! Грибной сезон во Владимирской области начался, но как-то слабо

3 г назад 380

Коротко о событии: Причина, как обычно, погодные аномалии<br /> <br />

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Белые в лесу! Грибной сезон во Владимирской области начался, но как-то слабо» принадлежат его авторам.



Середина июля, "макушка лета", в наших краях традиционно грибное время. А в этом году все приличные грибы как будто ушли в самоизоляцию - в лесах и, соответственно, у бабушек и дедушек на рынках одни лисички. В последние пару дней, правда, у торговцев на стихийных рынках на остановках стали появляться белые: хорошие, мелкие, крепенькие. А где же красноголовые подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, в конце концов? Будет ли в этом году нормальный грибной сезон или нет?

- Погодные аномалии 2020 года не могли не сказаться на росте грибов, - объясняет Николай Боченко, миколог (специалист по грибам). - В этом сезоне все складывается неблагоприятно для грибников. Сначала вся вторая половина мая, время активного роста грибниц, была аномально холодной (на 5-7 градусов холоднее климатической нормы - авт.). Поэтому грибницы как бы впали в спячку, вместо того, чтобы развиваться. Затем июньская засуха и жара, тоже на самая благоприятная для грибов погода.

- Но сейчас-то тепло и дождливо, самая "грибная погода", где же они?

- Это заблуждение, что грибам нужно тепло и сырость. Никаких "грибных дождиков" не существует. На самом деле рост плодовых тел на грибницах, которые мы как раз собираем, при достаточной влажности стимулируется перепадами между дневной и ночной температурой. А равномерное влажное тепло, которое стоит весь июль, благоприятно для развития подземной части грибницы, но не подходит для выгонки плодовых тел.

- Получается, грибы и правда ушли в "самоизоляцию" в подземных грибницах?

- Получается, что так. Но надежда есть: грибницы сейчас хорошо разрослись, а в августе ночи обычно уже холодные, так что белые, подосиновики и подберезовики пойдут.

Грибники, торгующие лесным урожаем на остановках, объясняют все проще, без научных терминов.

- Да залило все леса, в низинах вода стоит, не пройти там, вот никто и не собирает грибы, - объясняет тетушка, продающая крепенькие боровики напротив парка "Дружба". - Правда, и не растет сейчас в низинах ничего, привычные грибные места совсем пустые. Я вот на возвышенностях собрала свои белые. А лисичек везде полно, особенно в сосняках.

Лисичками действительно Владимир завален. Стоимость литрового ведерка - 150-200 рублей. И грибы, несмотря на дожди, мелкие и сухие.

Заядлые грибники вообще советуют никаких научных прогнозов не слушать.

- Не знает наука, как гриб растет, никакие прогнозы правильными не будут, грибница лучше знает, как и когда расти, - советуют опытные сборщики грибов. - Просто выбирайте грибной лес и выходите пораньше.

Самые грибные леса во Владимирской области - на юге и востоке: Судогодский, Меленковский, Гусь-Хрустальный и Селивановский районы. Правда, в такую жару и влажность грибы будут, скорее всего, червивыми. Так что если в планах грибы сушить впрок - лучше подождать конца августа-сентября.

Фото Александра Орлова

Читать источник новости