Александра Степанова приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно

3 г назад 176

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Александра Степанова приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно» принадлежат его авторам.



25 марта во Фрунзенском районном суде вынесли приговор нашему коллеге Александру Степанову. Его обвинили в призывах к экстремистским действиям (ч.2 ст.280 УК РФ) и дали 1,5 года лишения свободы условно. Кроме этого, ему запретили администрировать информационные сайты на год (быть администратором, например, в группе ВКонтакте), но интернетом пользоваться разрешено.

Контекст: 23 января Александр Степанов разместил пост с призывами расправы над единороссами в своем приватном аккаунте, на который подписано не более 200 человек. Затем это сообщение прорекламировали анонимные Телеграм-каналы.

28 января к Степанову пришли с обыском, на следующий день его задержали и доставили в ИВС на ул. Полины Осипенко, 40.

30 марта состоялось заседание суда, на котором прокуратура ходатайствовала о том, чтобы не арестовывать журналиста, а отправить под домашний арест. В итоге, суд решил оставить Александра до 28 марта под домашнем арестом. 

Во время судебного заседания на сайте регионального отделения правящей партии появился пресс-релиз, в котором единороссы попросили не отправлять Александра Степанова под стражу. 

Татьяна Михайлова

Читать источник новости