Прокачали скилы: итоги чемпионата WorldSkills и карьерные перспективы для его участников

3 г назад 332

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Прокачали скилы: итоги чемпионата WorldSkills и карьерные перспективы для его участников» принадлежат его авторам.



Проводили соревнования не для галочки или лишнего балла на экзаменах. Перспектива успешной карьеры - вот что получает победитель. Награждение проходило 19 марта в стенах Владимирского химико-механического колледжа.

Напомним, что WorldSkills проводится ежегодно среди студентов колледжей. Сначала - областной отбор, затем состязания на уровне федерального округа, далее - общероссийский финал. Лучшие из лучших приобретают не просто одобрение педагогов: прокачивают практические навыки, углубляют знания, получают предложения о практике и дальнейшем трудоустройстве. Ведь за ходом соревнований внимательно следят социальные партнеры проекта.

QQ0A0823.jpg

В этом году на WorldSkills серьезно повлиял COVID-19. Если ранее поучаствовать, пусть и вне конкурса, могли ребята и из других регионов, от Москвы до Якутска, то теперь состязаться пришлось в довольно тесном кругу, на чемпионате встретились студенты Владимирского химико-механического и Гусевского стекольного колледжей. Каждое учебное заведение выдвинуло троих кандидатов на победу в дисциплине «Лаборант химического анализа». Итого шестеро перспективных и амбициозных претендентов.

QQ0A0836.jpg
QQ0A0873.jpg
«Преподаватели на занятиях отбирали лучших студентов. Тех, кто успешно справлялся с лабораторными работами, не паниковал в стрессовой ситуации. На чемпионате конкурсантам пришлось не только проводить эксперименты, но и выполнять сложные инженерные расчеты. Все участники - большие молодцы, они отлично потрудились, показали максимум своих возможностей. Не могу не отметить работу экспертов, которые готовили площадку, помогали участникам готовиться к чемпионату, оценивали их выступления.
QQ0A0983.jpg Алла Агапова, директор Владимирского химико-механического колледжа
И конечно, я хочу поблагодарить наших социальных партнеров! С особой радостью отмечу, что к нам присоединился Владимирский филиал ПАО “Т Плюс”. Я надеюсь, что в дальнейшем нас ждет долгосрочная и плодотворная работа. Нам очень нужна помощь ПАО “Т Плюс”. И не столько материальная, сколько консультативная: стажировки для наших преподавателей, занятия и практика для наших студентов, корректировки учебных планов. Уже состоялся конструктивный диалог, он продолжится и в дальнейшем. И касаться он будет не только специальности “Лаборант химического анализа”, также мы готовим профессионалов по направлению “Теплоснабжение и теплотехническое оборудование”. Надеемся, что ПАО “Т Плюс” станет основным местом трудоустройства наших выпускников», - с воодушевлением говорит Алла Агапова, директор Владимирского химико-механического колледжа.
QQ0A0869.jpg

При этом Алла Алексеевна отметила: чемпионам WorldSkills найти престижную и высокооплачиваемую работу гораздо проще. И это не предположения - статистика, основанная на опыте предыдущих лет. Так кому же в этом году улыбнулась удача? Первое место на региональном этапе завоевал Антон Клюзев, студент Владимирского химико-механического колледжа:

QQ0A0974.jpg
«В первую очередь для победы нужна дисциплина. Ну, и умение быстро соображать, конечно. За 1,5 месяца прилежный ученик 100% подготовится “на отлично” ко всем заданиям и справится с ними. Хотя сейчас я анализирую свое выступление и понимаю, что мог лучше. Но это означает, что у меня остались силы и энергия для следующих этапов чемпионата. Я еще ярче себя проявлю!
QQ0A0938.jpg
Что дает мне участие в WorldSkills? Пожалуй, я получаю отличный опыт работы с лабораторным оборудованием, приборами. Если раньше руки тряслись от волнения, то теперь чувствую себя увереннее. Думаю, все эти навыки пригодятся мне, когда я получу диплом и отправлюсь на работу».
QQ0A0913.jpg

А каковы у Антона шансы получить должность? Татьяна Поповцева, начальник управления по работе с персоналом филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», говорит, что производственные площадки филиала с удовольствием примут на работу мастера своего дела, каким и показал себя Антон на чемпионате:

QQ0A0978.jpg Татьяна Поповцева, начальник управления по работе с персоналом филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс»
«Сегодняшнее мероприятие для нас крайне важно. Мы уже два года подряд выступаем социальными партнерами чемпионата WorldSkills и во Владимире, и в Иваново, то есть на территории присутствия нашего филиала. Конечно, мы отслеживаем судьбу ребят, которые хорошо себя проявили во время соревнований. Мы хотим видеть самых активных и перспективных у себя на объектах.
QQ0A0928.jpg
И конечно, мы готовы помогать Владимирскому химико-механическому колледжу в подготовке кадров. Думаю, наши специалисты и ветераны труда проявят себя и в роли преподавателей. Ведь в колледже представлено несколько направлений обучения, которые крайне интересны нам в плане поиска будущих сотрудников. Можно сказать, это наша кузница кадров. Да, мы поддерживаем и ценим наших опытных работников. Но и молодые, инициативные, перспективные нужны всегда. Все же развитие предприятия заключается именно в людях».

СПРАВКА

Группа «Т Плюс» - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах РФ. Клиенты компании - 14 млн физических лиц и свыше 160 юридических лиц. «Т Плюс» управляет 54 электростанциями, более чем 400 котельными. В ее ведении свыше 18 000 км тепловых сетей. Установленная энергетическая мощность энергообъектов группы - 14,6 ГВт, тепловая мощность - 52 000 Гкал/ч. В состав Владимирского филиала входят: Владимирская ТЭЦ-2; Владимирские тепловые сети (32 котельных; 336 км тепловых сетей (в т.ч. 47,47 км магистральных); Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3; Ивановские городские тепловые сети - 150 км магистральных тепловых сетей; АО «Владимирские коммунальные системы» (находится под управлением); обособленное подразделение «Теплоэнерго» (г. Юрьев-Польский и Юрьев-Польский район) - 18 котельных, 43 км тепловых сетей.

Итак, региональный этап WorldSkills - только первая ступень на пути к прокачке навыков и перспективам отличного трудоустройства. Но уже в ближайшее время ПАО «Т Плюс» предложит студентам еще одну возможность для саморазвития.

QQ0A0970.jpg Роман Влащенко, технический директор Владимирской ТЭЦ-2
«Перед учащимися открываются достаточно серьезные перспективы. Мы заинтересованы в поиске будущих сотрудников для ПАО “Т Плюс” среди выпускников Владимирского химико-механического колледжа. Поэтому стартовал проект “Открытый турникет”, в скором времени мы пригласим ребят на экскурсию. Они своими глазами увидят энергетическое сердце нашего города - Владимирскую ТЭЦ-2. А далее самые активные и любознательные студенты могут получить приглашение пройти у нас практику. Ну, и, наконец, вернуться к нам на работу уже дипломированными специалистами», - надеется Роман Влащенко, технический директор Владимирской ТЭЦ-2.
QQ0A0844.jpg
QQ0A0951.jpg
QQ0A0879.jpg

Уже в апреле Антон Клюзев отправится в Ярославль на очередной этап WorldSkills. Для него путь только начинается. Впрочем, как видите, и у других владимирских студентов есть все шансы получить бесценный практический опыт и найти перспективную работу.

Читать источник новости