За знаниями с аншлагом

3 г назад 228

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «За знаниями с аншлагом» принадлежат его авторам.



«Тридцать лет, полет нормальный, вышли на космическую орбиту». День открытых дверей во Владимирском филиале РАНХиГС в юбилейный для вуза год начался для завтрашних выпускников школ с осмотра выставки, посвященной годовщине 60-летия первого полета в космос.

Шестая выставка, организованная в стенах владимирского вуза при содействии научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, - первая, развернутая в России в юбилейный год космического прорыва. И это неслучайно. Владимирский филиал Президентской академии приобрел прочную репутацию вуза для космонавтов. А еще – для спортсменов с мировым именем. Высокие стандарты образования и теплая атмосфера позволяют раскрыть потенциал каждого студента. Неважно, пришел ли он в академию со школьной скамьи, или повышает уровень своей компетенции с помощью опытных преподавателей.

Средний возраст профессорско-преподавательского состава не превышает 47 лет. 94% наставников – кандидаты и доктора наук. Многие – авторы уникальных обучающих методик. Большинство – успешные практики, знающие, как важно и как непросто грамотно применить академические знания в деле. Но при этом непреодолимых препятствий между преподавателями и студентами нет. Они – коллеги и партнеры. И это не красивые фразы, а каждодневная реальность образовательного процесса, в основе которого - ориентация на практические отработки полученных в аудитории знаний. Только так можно воплотить в жизнь девиз, сформулированный директором Владимирского филиала РАНХиГС, заместителем председателя областного Законодательного Собрания Вячеславом Картухиным: «Качественное образование с успешным трудоустройством».

У Владимирского филиала Президентской академии есть договоренности более чем с 2000 организациями о прохождении студентами учебной практики. В вузе приветствуется желание старшекурсников совмещать учебу и работу. Прекрасным примером погружения учащихся в реалии профессии стали выездные занятия в муниципалитетах области. Студенты на один день становятся, по сути, госслужащими, когда под наставничеством специалистов работают с документами и обращениями граждан.

В аудитории, заполненной потенциальными абитуриентами и их родителями, жаждущими информации не меньше, чем будущие студены, установлена камера. Те, кто не смог приехать, принимают участие в мероприятии в онлайн-режиме.

Вячеслав Картухин:

«В этом году мы проводим День открытых дверей не только онлайн, но и в очном режиме, а в 2020 году из-за пандемии делали это дистанционно. И вот сейчас у выпускников школ и родителей, которые приехали к нам со всей области есть возможность напрямую задать интересующие вопросы и посмотреть, в каких условиях будут учиться абитуриенты. Это очень важно, поскольку выбор учебного заведения для выпускника школы – очень важный этап в жизни семьи. Поэтому мы постарались в этот день предоставить максимум информации. Во встрече с будущими абитуриентами принимают участие студенты, которые демонстрируют свои успешно реализуемые проекты, чтобы показать, насколько качественное образование можно получить в Президентской академии. Наши выпускники: юристы, экономисты, управленцы востребованы в органах власти федерального, регионального, муниципального уровня, в правоохранительных органах, финансовых и банковских структурах, коммерческих организациях.

Для того чтобы выпустить качественного специалиста, мы предоставляем возможность нашим студентам проходить во время учебного процесса практику в различных организациях региона. Надеемся, что вскоре возобновятся зарубежные стажировки. Прежде всего с Китаем и США и другими странами, с которыми мы давно и активно сотрудничаем. И несомненно, важна внеучебная работа. Наши студенты становятся победителями международных, всероссийский областных мероприятий. Практически каждый день в академии проходит то или иное мероприятие. Ведь наша задача подготовить не просто профессионала, а гармоничную личность. Поэтому воспитанию мы также уделяем большое внимание. Мы гордимся достижениями наших выпускников, радуемся, когда они успешно устраиваются на работу. Ведь они показывают очень хороший уровень профессиональной подготовки.

Мы очень надеемся, что на дне открытых дверей у нас состоится конструктивный разговор с ребятами, и большинство из них сделают свой выбор в пользу Президентской академии. За последние годы очень многие владимирские школьники поступают во Владимирский филиал РАНХиГС, понимая, что могут получить у нас качественное образование. И, кстати, московский диплом, что позволит найти работу в любом регионе нашей страны. Ведь Президентскую академию знают во всей России как единственный вуз при президенте».

IMG_0098.JPG Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Вячеслав Картухин

В 2021 году во Владимирском филиале РАНХиГС появятся новые специальности: «Таможенное дело» и «Судебная и прокурорская деятельность».

И это не единственное новшество. В соответствие с изменениями, внесенными в правила приема в вузы в прошлом году, абитуриенту дадут возможность корректировать свой набор ЕГЭ, например, выбрать из нескольких предложенных экзаменов и предоставить баллы по одному из них - по тому, где баллы выше, разумеется. Подробнее с этой информацией можно познакомиться на сайте филиала.

Учеба в вузе – это не просто несколько лет жизни. Это трамплин в будущее. И поэтому так важно, какую траекторию полета ты выберешь. «У меня растут года, будет мне 17. Кем работать мне тогда, чем мне заниматься». Вот о чем думают одиннадцатиклассники и все члены их семьи.

Светлана Серегина:

«На День открытых дверей Президентской академии я пришла со своим племянником. Он мечтал уехать на учебу в Москву. Но увидев, что предлагает Владимирский филиал РАНХиГС, резко передумал и решил учиться здесь. Я советую ему изучать юриспруденцию, но он, возможно, выберет государственное и муниципальное управление.

В любом случае, он сможет учиться в вузе с очень хорошим отношением к студентам. Мне очень нравится, что Президентская академия сопровождает ребят, получивших дипломы, во взрослую жизнь. Во Владимирском филиале академии есть Ассоциация выпускников, которая тоже помогает студентам в дальнейшей профориентации».

2021-03-22 08.28.09.PNG

Хорошее отношение к студентам – это не о поблажках и попустительстве. Это – об уважении личности, развитии творческого потенциала, задействовании всех имеющихся ресурсов.

В год во Владимирском филиале РАНХиГС проводится около 300 мероприятий. Наравне со спортивными и творческими конкурсами у студентов популярны круглые столы, семинары, научные дискуссии. Область научных изысканий профессорско-преподавательского состава и учащихся находит интерес далеко за пределами России. Так что масштабному мышлению питомцы Президентской академии учатся с первых лет учебы.

Оценить уровень своей компетенции в международном масштабе студентам филиала позволяет участие в престижных конкурсах. На Дне открытых дверей будущие абитуриенты смогли познакомиться с успешными студенческими проектами.

Проектные технологии – эффективный инструмент обучения, прививающий навыки оперативного принятия управленческих, экономических, правовых решений с учетом реальных ресурсов и ограничений. Именно это и важно в реальной жизни.

Социально ориентированный проект по профилактике интернет-экстремизма, реализуемый в школах региона, представили студенты специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». РАНХиГС - единственный вуз региона обучают по этому перспективному направлению.

Еще одна межфакультетская проектная команда Владимирского филиала РАНХиГС уже получила всероссийское признание. А если бы не пандемия – могло быть и международное. Студенты академии получили первое место в Национальном конкурсе Enactus Russia 2020 и могли представлять страну на мировом финале.

Enactus - международная программа предпринимательских студенческих проектов социальной и на экологической направленности. Успешными признаются только те проекты, которые принесли реальные и измеримые результаты, повысили качество и уровень жизни людей.

Студенты РАНХиГС разработали проект «Мастерская сити-фермерства Foodwell» - первой во Владимирской области социальной сити-фермы по выращиванию экологически чистой зелени. И не в теории. Микрозелень даже покупают владимирские рестораны. На Дне открытых дверей контейнеры с нежными росточками зримо убеждали школьников, что упорство и знания помогут в реализации любой идеи.

«Добро пожаловать в мир успешных и знаменитых» - девиз Владимирского филиала РАНХиГС подкреплен реальными достижениями выпускников вуза, востребованных во всех эшелонах власти, реализующих масштабные бизнес-проекты, стоящих на страже закона и общественного порядка. И это воодушевляет ребят, решивших вверить в руки преподавателей Президентской академии свое будущее.

Анна Провоторова, ученица гимназии №35 г. Владимира:

«Меня интересует сфера юриспруденции, и я знаю, что в РАНХиГС готовят специалистов этого профиля. Я пришла на день открытых дверей, чтобы узнать, каких специалистов готовит академия, как происходит обучение. Я знаю, что высшее образование способствует успешной карьере. Мои родители уважают мой выбор. Они сами закончили РАНХиГС, получили хорошую профессию. Я хочу, чтобы у меня получилось все так же».
2021-03-21 10.56.46 (1).jpg

Читать источник новости