Уникальная выставка, приуроченная к полёту первого космонавта

3 г назад 178

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Уникальная выставка, приуроченная к полёту первого космонавта» принадлежат его авторам.



Это шестая выставка в рамках сотрудничества вуза и научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, самая масштабная и значимая, она приурочена к годовщине 60-летия первого полета в космос.

Приветствуя первых гостей, руководство РАНХиГС подмечает, что город Владимир первым в стране увидит широкую тематическую экспозицию. С каждым разом масштаб участия НИИ в жизни студентов увеличивается, рассказывает начальник центра подготовки космонавтов Павел Власов:

«Привозим больше и больше раритетных экспонатов. Все представленные вещи имеют свою историю, они связаны с первым отрядом космонавтов - Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и другими. Каждый предмет принадлежал конкретному человеку, внесшему свой вклад в развитие пилотирования и космонавтики. Совершил свой подвиг на благо нашего Отечества».
QQ0A0221.jpg Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Павел Власов

На вопрос о самом ценном экспонате Павел Власов пожимает плечами - с исторической точки зрения, важно все. Разве полетный костюм одного из первых космонавтов, совершившего 6 полетов в космос, Сергея Крикалева неинтересен? А тренировочный скафандр Сергея Леонова, стыковочный узел и панель управления космического корабля? На протяжении 60-ти лет научно-исследовательский центр подготовки космонавтов собирает большую коллекцию, которую, конечно же, целиком привезти на ознакомление владимирцам невозможно.

«Полноразмерный тренажер космического корабля, в котором тренируются космонавты, привезти не можем, но расширяем коллекцию вещей, о которых есть что рассказать. Скафандры на выставке примерять нельзя, это не в музейных правилах, только на экскурсиях в нашем Центре подготовки. Однако есть интерактив - стыковочный компьютерный тренажер, который позволяет космонавтам поддерживать профессиональные навыки. Полностью имитирует органы управления кораблем во время стыковки с МКС, воспроизводится вся динамика полета», - говорит Павел Власов.
QQ0A0342.jpg Стыковочный узел корабля «Союз»

В кораблях этот процесс происходит автоматически, однако при непредвиденных обстоятельствах космонавтам может понадобиться ручное управление, - объясняет заместитель начальника комплекса образовательно-исторического центра подготовки космонавтов Олег Захаров. Для поддержания навыка профессионалы используют тренажер - все оси должны совпадать, а скорость движения - не превышать 10 см/сек. Без пояснений профессионала разобраться в программе сложно, как и понять механику стыковки, поэтому для гостей возле тренажера разместили небольшое пособие с уточнениями. И это упрощенный вариант! У некоторых гостей Центра подготовки космонавтов ни в какую не получается разобраться в шести степенях пространства, увы, таких не берут на орбиту.

QQ0A0350.jpg Бортовое питание космонавтов

После десятиминутного инструктажа за штурвал тренажера сел Глеб Глебов, студент выпускного курса по направлению «менеджмент» Владимирского филиала РАНХиГС:

«Довольно-таки сложно справиться, в первый раз увидев аппаратуру. Огромное спасибо музею и филиалу за предоставленную возможность. Вы не представляете, у меня даже пот на лбу выступил! Начинаешь волноваться - вдруг не туда сяду, не то сделаю. Очень интересно. Справиться с тренажером сложно, потому что четыре года я учился другому. Да, тоже принимать решения, не вселенского масштаба, а в организациях или субъектах РФ. В рамках страны это сделать сложно, и, как оказалось, в космосе еще сложнее».
QQ0A0338.jpg Пульт управления «Нептун» космическим кораблем «Союз»

Интерактивный элемент экспозиции приехал во Владимир буквально на два дня, однако познакомиться с жизнью космонавтов жители города и области смогут до 15 мая. Дата неточная. Ректор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин предполагает, что интерес владимирцев к выставке может продлить ее жизнь в стенах вуза. На этот раз к ознакомлению с космосом приглашаются не только школьные группы, но и трудовые коллективы - заявки на экскурсии уже принимаются, желающих немало:

«С Центром подготовки космонавтов наш филиал сотрудничает уже более 10 лет. За это время вуз дал образование 14 летчикам-космонавтам, Героям России. В настоящее время обучается Андрей Федяев, он является членом отряда космонавтов, и мы надеемся, что он совершит свой полет в космос, как только получит высшее образование; продолжает обучение Николай Овчинин. Подавляющее большинство космонавтов учится на государственном и муниципальном управлении, многие из них продолжают работу в органах власти.

Николай Овчинин, например, сначала защитил магистерскую диссертацию по этому профилю, а сейчас обучается на юриспруденции. Учится он уже долго, периодически улетая в космос, - учеба приостанавливается, мы продлеваем ему срок. Уже более 7 лет учится на одной специальности, чтобы вы знали, у нас просто так оценки никто не ставит, даже космонавтам! Наверное, в следующий раз попробуем организовать ему сдачу экзамена прямо с орбиты - это интересный вклад в учебный процесс, подумаем об этом».

QQ0A0229.jpg директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин

Приезжая на сдачу сессии, космонавты встречаются со школьниками и студентами, делятся своими волнующими историями. Кстати, в скором времени свет увидит альманах, подготовленный доктором наук Владимирского филиала РАНХиГС Игорем Тогуновым. Он создавался на протяжении долгих лет сотрудничества университета с Центром подготовки космонавтов.

Запись на экскурсию по телефону 8-910-677-83-30 (контактное лицо – Вероника Никитина).

Читать источник новости