Владимирские больницы возобновляют диспансеризацию граждан

3 г назад 99

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские больницы возобновляют диспансеризацию граждан» принадлежат его авторам.



Несмотря на то что поправки в указ губернатора Владимира Сипягина, ослабляющие коронавирусные запреты в части проведения диспансеризации взрослого населения, были внесены еще в сентябре 2020 года, государственные больницы Владимирской области возобновили проведение диспансеризации и профосмотров только с 15 марта. Об этом сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

В облздраве уточняют, что снятие ограничений связано с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу — поликлиники и больницы постепенно возвращаются к обычному режиму работы, сокращаются ковидные койки в стационарах. Для государственных медицинских учреждений программы диспансеризации и профосмотров «жизненно необходимы» - за прошедших медобследование пациентов клиники получают средства из фонда ОМС.

По плану, диспансеризацию в 2021 году должны пройти более 257 тысяч жителей Владимирской области и более 62 тысяч человек в рамках проведения профилактических осмотров. В текущем году запланированные объемы диспансеризации и профосмотров превысят объемы прошлого года, прогнозирует облздрав.

Медицинское ведомство напоминает, что диспансеризация – это регулярный медицинский осмотр и консультации специалистов, выполнение лабораторных анализов и компьютерной диагностики, цель проведения диспансеризации и профосмотров – раннее выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года – для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно (за исключением года проведения диспансеризации).

Обеспечение граждан диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – часть нацпроекта «Здравоохранение». Пройти их можно в поликлинике по месту жительства.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости