Сипягин объяснил, почему школам не выделят 250 миллионов рублей по просьбе ЕР

3 г назад 473

Коротко о событии: Губернатору Владимиру Сипягину пришлось объяснять в своих соцсетях, почему из региональной казны не будут выделены средства на капитальный ремонт и дооснащение школ.  Напомним, фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании направляла в адрес главы региона депутатский запрос с просьбой предоставить...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сипягин объяснил, почему школам не выделят 250 миллионов рублей по просьбе ЕР» принадлежат его авторам.



Губернатору Владимиру Сипягину пришлось объяснять в своих соцсетях, почему из региональной казны не будут выделены средства на капитальный ремонт и дооснащение школ. 

Напомним, фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании направляла в адрес главы региона депутатский запрос с просьбой предоставить школам 250 миллионов рублей на подготовку к новому учебному году. Такую же сумму учебные учреждения получили в 2020 году. Однако в ответ на имя председателя ЗС Владимира Киселева пришло следующее:

«В законе Владимирской области от 22.12.2020 № 130-ОЗ “Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов” средства на подготовку муниципальных образовательных организаций к началу нового учебного года не предусмотрены. 

В процессе исполнения бюджета при условии поступления дополнительных доходов возможно рассмотрение вопроса о выделении средств на вышеуказанные цели».

Поскольку данная информация стала достоянием общественности и вызвала шквал критики, Сипягин дополнительно разъяснил позицию областной администрации своим подписчикам. Белый дом, по его словам, всегда помогал и будет помогать муниципалитетам по любым вопросам, в том числе со школами. Однако этот вопрос – зона ответственности органов местного самоуправления. 

«Помощь сверх областных полномочий – и это закономерно – оказывается нами сверх того, что предусмотрено в региональной казне на год, поэтому в закон о бюджете ее никогда не включают. И депутаты Законодательного собрания, и главы местных администраций об этом знают», – говорится в посте. 

Выделение дополнительных средств происходит не ранее второго квартала, когда у региона уже есть какие-то доходы, указывает губернатор. В прошлом году школы получили деньги из областного бюджета летом, в 2021 году помощь тоже будет. Но вот ее размер пока неизвестен. 

«Если у вас возникнут основания полагать, что областную помощь на муниципальном уровне использовали в ущерб жителям, сигнализируйте, будем разбираться. Возникнет необходимость – и прокуратуру подключим», – пишет в заключении Сипягин.

Читать источник новости