Алису Аксенову наградили «Знаком великого князя Андрея Боголюбского»

3 г назад 220

Коротко о событии: Создательницу и Почетного президента Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алису Аксенову наградили областным знаком отличия – «Знаком великого князя Андрея Боголюбского». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Эту награду депутаты Заксобрания учредили в 2016 году, ее вручают за выдающиеся услуги в сфере...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Алису Аксенову наградили «Знаком великого князя Андрея Боголюбского»» принадлежат его авторам.



Создательницу и Почетного президента Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алису Аксенову наградили областным знаком отличия – «Знаком великого князя Андрея Боголюбского». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Эту награду депутаты Заксобрания учредили в 2016 году, ее вручают за выдающиеся услуги в сфере культуры, искусства и туризма.

Награждение Алисы Ивановны приурочат к ее 90-летнему юбилею, который будет отмечаться 13 марта. В релизе обладминистрации поясняется, что она внесла неоценимый вклад в развитие культуры и музейного дела в нашем регионе и России в целом.

Напомним, ранее директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова негативно высказалась об активности «некоторых нынешних общественников и СМИ», которые ради хайпа подняли вопрос о награждении Аксеновой орденом «За заслуги перед Отечеством». Чиновница заявила, что департамент поддержал обращение ВСМЗ о награждении Алисы Ивановны той областной наградой, которую она еще не получала. Также он готов поддержать и другие ходатайства музея на эту тему.

Алису Аксенову наградили «Знаком великого князя Андрея Боголюбского»Фото – ВСМЗ.

В Белом доме напоминают, что 13 марта во Владимирской области состоится поздравительный марафон в честь Алисы Ивановны. Текстовые поздравления, а также поздравления в фото- и видеоформате будут размещаться на официальных сайтах организаций и учреждений, а также в соцсетях.

Поздравления можно направить заранее по адресу: pozdr.maraphon@yandex.ru либо через форму обратной связи на сайте департамента культуры. В день юбилея они также будут опубликованы в интернете.

Алису Аксенову наградили «Знаком великого князя Андрея Боголюбского»Фото – ВСМЗ.

Тем временем в музее-заповеднике рассказали, что 9 марта Алиса Ивановна побывала в «Палатах», где осмотрела возрожденную «экскурсию по городу» в детском центре. Эта экспозиция много лет назад была создана по ее инициативе.

Также к юбилею Аксеновой в дворцовом зале подготовили выставку о ней. В витринах представлены награды, личные вещи, книги Алисы Ивановны. Экспозиция рассказывает о ее жизни и главных событиях музея.

Читать источник новости