Ковровскому краю определят приоритеты развития и помогут привлечь инвестирование

3 г назад 492

Коротко о событии: 3 марта исполняющий обязанности губернатора Александр Ремига провел в Коврове рабочее совещание, посвященное перспективам развития экономического потенциала города оружейников и Ковровского района и определению ключевых…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Ковровскому краю определят приоритеты развития и помогут привлечь инвестирование» принадлежат его авторам.



3 марта исполняющий обязанности губернатора Александр Ремига провел в Коврове рабочее совещание, посвященное перспективам развития экономического потенциала города оружейников и Ковровского района и определению ключевых точек роста.

Ковров занимает особенное место в региональной экономике. Город оружейников дает 13,5% от всего промышленного производства Владимирской области и обладает огромным потенциалом развития.

Открывая совещание Ремига отметил, что зачастую коммерческие компании просто не знают о всех мерах государственной поддержки, доступных инструментах развития бизнеса и привлечения инвестиций, а если и знают, то не у всех получается грамотно выстроить коммуникации с федеральными и местными институтами развития экономики. 

- Для этого мы и создали «Агентство экономического развития Владимирской области», которое станет проводником в настраивании грамотной коммуникации с федеральными институтами поддержки бизнеса, помогая, в том числе, привлекать финансирование в ваши инвестиционные проекты, - представляя предпринимателям директора АНО «Агентство экономического развития Владимирской области» Евгения Путилина, сказал первый вице-губернатор. – мы готовы помочь вашим компаниям разработать кейсы по увеличению производства продукции. Будем совместно снимать различные барьеры, выстраивать внутрирегиональную кооперацию, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе.

Пример для совместной проработки «кейсов развития» нашли тут же. Представитель ООО «Ковровский кролик» Александр Вычеров попросил Александра Ремигу: «Найдите нам вариант помощи».

Высокоавтоматизированное предприятие, в которое вложено 150 млн рублей, производит 160 тонн мяса в год. Но этого мало для настоящего прорыва. Рынок сбыта есть, заявки в 5-7 раз превышают возможности производства. Но без наращивания объемов выпуска продукции – эти рынки недоступны: сети требуют гарантированные еженедельные поставки 20 тонн мяса, а «Ковровский кролик» в неделю производит только 4 тонны. Для резкого наращивания производительности нужны большие инвестиции. Нужны они и для создания генетического центра второго порядка. Вопрос селекции – больной для всего нашего сельского хозяйства. Генетический материал для кролиководства тоже закупается за рубежом. А мог бы производиться в Коврове. 

- Нам нужно привлечь около 600 млн рублей, - пояснил Вычеров. – Это позволит нам открыть свой – единственный в стране - генетический центр (соглашение об этом уже заключено с профильным институтом), нарастить в разы объемы производства, создать дополнительно 168 рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в бюджеты с 2,5 млн до 36 млн рублей. 

Проблема в том, что даже льготный банковский кредит компании, только-только запускающей новое производство, обслуживать сложно и рискованно. Банки одобряют льготные кредиты со скрипом и требуют ежегодного подтверждения права на льготу. Процент по кредиту все равно остается достаточно высоким. Особенно на фоне роста издержек. Комбикорма, например, подорожали на 40%.  А государственная субсидия составляет всего 12 копеек на 1 кг мяса.

- Основной вопрос для вас, как я понял, привлечение дешевых денег? – откликнулся Ремига. - Я прямо сейчас при вас даю поручение Евгению Путилину полностью «расшить» эту историю. Посмотрим, что можно сделать комплексно, используя возможности всех программ и различных ведомств – и по линии Минсельхоза, и по общеэкономическим программам.  Это будет хороший пример, как использовать возможности господдержки, для всех остальных предприятий. За последние годы появились новые возможности для привлечения средств на инфраструктуру, модернизацию основных фондов. Но вовлеченность бизнеса в эти процессы невелика. Безусловно, в этом есть и недоработка власти – не хватает информированности. Поэтому Агентству поставлена задача точечно, в разрезе каждого района, отработать вопросы необходимой поддержки. Это касается и вопросов технического перевооружения, модернизации, и реализации новых инвестиционных проектов.

На совещании особенно подчеркивалась необходимость усиления производственной кооперации в регионе. Успешный пример – особая экономическая зона в Доброграде. Но этим не должно ограничиваться. Ведь иногда на таких же встречах выяснялось, что производственники ищут и не могут найти устраивающего их поставщика, а необходимые их заводу комплектующие или оборудование производят на соседней улице.

Но бывает и так, что продукт, производимый в регионе не доступен для наших же предприятий. Представители ковровского бизнеса пожаловались на острый дефицит мдф-плит, ставящий под угрозу работу мебельных предприятий.

Этот вопрос также взят первым вице-губернатором в работу. Как и остальные озвученные на совещании проблемы.

По итогам совещания создана рабочая группа для совместной проработки генеральной линии развития Коврова и Ковровского района, определения стратегически приоритетных направлений экономики, куда нам в первую очередь необходимо привлекать дополнительное финансирование от федеральных и региональных институтов развития, по продвижению на внешние рынки экономического потенциала края. 

- Ключевая цель таких мероприятий -  повышение взаимодействия между бизнесом и органами власти любого уровня, - резюмировал Александр Ремига. - И тут однозначно нельзя замыкаться только в чиновничьих кабинетах. Однозначно нужно привлекать бизнес и общественность. Отрадно, что была активная обратная связь от предпринимательского сообщества. Будем регулярно собираться в этом формате, потому что бизнес ставит самые актуальные вопросы, которые нужно решать.

Читайте также: Муниципалитетам Владимирской области удвоили финансирование на благоустройство

Читать источник новости