Обозначен новый формат работы Дома молодёжи во Владимире

3 г назад 537

Коротко о событии: Эта тема была затронута 3 марта. На официальных аккаунтах администрации Владимирской области в социальных сетях состоялся онлайн-брифинг директора Департамента молодёжной политики и общественных проектов Николая Костылёв…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Обозначен новый формат работы Дома молодёжи во Владимире» принадлежат его авторам.



Эта тема была затронута 3 марта. На официальных аккаунтах администрации Владимирской области в социальных сетях состоялся онлайн-брифинг директора Департамента молодёжной политики и общественных проектов Николая Костылёва.

Руководитель самого молодого органа исполнительной власти региона рассказал об основных принципах работы департамента. Николай Костылёв обозначил принципы открытости и готовности к конструктивному диалогу. Он считает их основными в работе департамента и лично своей – как руководителя органа.

Руководитель департамента обозначил свою позицию по поводу слияния  двух комитетов областной администрации: социального и молодежного. Николай Костылёв уверен, что из зоны его внимания не выпадет ни одно направление. 

- Будем заниматься и социальной, и молодёжной политикой. При этом в нашем департаменте должны быть не чиновники, а, в первую очередь, друзья и партнёры молодёжи и общественников. Более активно будем оказывать консультативную, методическую и юридическую помощь. При этом особое внимание – взаимодействию с НКО. Для того чтобы получить нашу поддержку не обязательно быть зарегистрированной организацией – любое объединение может обратиться за помощью – от информационной до материально-технической и финансовой, – отметил он.

В качестве одного из приоритетных направлений работы он назвал развитие волонтёрского движения. Тем более, что в условиях пандемии оно стало активно разрастаться. По данным департамента, за прошлый год команда волонтёров в регионе пополнилась пятью тысячами новичков! Более 100 тысяч жителей области вовлечены в добровольческую деятельность. И это число будет только расти – помощь в развитии движения окажет Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого (волонтёрского) движения и НКО во Владимирской области.  По словам спикера, есть планы разместить его в Доме молодёжи.

- Это уникальная ресурсная площадка. Она создавалась в 2017 году как центр притяжения молодёжи. Но на данный момент эта миссия не реализована. Наша задача – наполнить Дом молодёжи жизнью – мероприятиями, событиями, делами. С утра до вечера там можно проводить мероприятия. Есть всё необходимое – два прекрасных конференц-зала с оргтехникой и мебелью, три открытые зоны для мозговых штурмов, а в тёплый период – и зона сквера. Встречи, дискуссии, обучающие семинары, творческие репетиции – Дом молодёжи даёт возможности для проведения любых молодёжных мероприятий. И мы приглашаем к нам абсолютно все НКО и неформальные группы – предоставим помещения с радостью по запросу», – заявил Николай Костылёв. 

Он также прояснил ситуацию с «Домом НКО», который департамент якобы выселяет из Дома молодёжи.

- Многие считают, что «Дом НКО» – это объединение всех общественных организаций области. Но это не так. Это одна из сотен других общественных организаций, которые действуют во Владимирской области. «Дом НКО» занял нишу оказания консультативной, методической и юридической помощи другим организациям – свою деятельность они осуществляют на грантовые деньги. Изначально помещения в Доме молодёжи им предложили, чтобы они просто не пустовали. Но здание должна занимать именно молодёжь. И руководитель «Дома НКО» Елизавета Кустова эту здравую мысль поддерживает. Информация о выселении организации подана ложно – мы занимаемся поисками альтернативного помещения, предлагаем варианты. Речь именно о постоянном базировании (и никакие другие общественные организации в Доме молодёжи постоянно не находятся). Что касается предоставления наших помещений под мероприятия – с этим проблем нет, – подчеркнул Николай Костылёв.

Ранее мы сообщали: Владимирская областная «Студвесна» в этом году пройдёт в штатном режиме

Читать источник новости