Юрист разъяснил владимирцам, кто ответит за падение на льду

3 г назад 236

Коротко о событии: В столице Владимирской области участились случаи травмирования жителей из-за падения на тротуарах, спусках и лестницах в гололед. Кто виноват и куда обращаться за компенсацией? Рассказывает ведущий юрисконсульт "Владимир…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Юрист разъяснил владимирцам, кто ответит за падение на льду» принадлежат его авторам.



В столице Владимирской области участились случаи травмирования жителей из-за падения на тротуарах, спусках и лестницах в гололед. Кто виноват и куда обращаться за компенсацией? Рассказывает ведущий юрисконсульт "Владимирских ведомостей" Татьяна Сиверская.

Если вы упали, попросите очевидцев или сами вызовите бригаду "скорой помощи". Медработники зафиксируют в документах обстоятельства случившегося и обозначат место, на котором вы упали. 

Запишите контактные данные непосредственных очевидцев вашего падения (Ф.И.О., телефон, адрес). Возможно, эти люди выступят в качестве свидетелей. 

Если травма подтвердится, сохраняйте все чеки о расходах на лечение. Потраченную сумму, а также компенсацию морального вреда можно будет взыскать с ответственных за участок, где вы получили травму. Если вы опасно поскользнулись на территории многоквартирного дома, ответчиком будет управляющая организация или ТСЖ, обязанные содержать придомовую территорию надлежащим образом (сюда входит и посыпка от гололеда). Если дом оснащен камерами видеонаблюдения, то запись с падением с такой камеры можно также использовать в качестве доказательства. 

Если вы упали на крыльце магазина или торгового центра, к ответу будет привлечен их собственник. Если травмировались на тротуаре, в сквере, парке, на аллее или лестничном марше, отвечать за это должно муниципальное образование, в чьем ведении находится земельный участок. На территории, находящейся в государственной собственности, как, например, на территории школ, детских садов, ВУЗов, ответственность за ваше падение ляжет на ту организацию (подрядчика), которой поручено следить за уборкой данной территории. Обратиться с претензией можно непосредственно к администрации той или иной организации, которая будет разбираться с подрядчиком, почему произошло происшествие. 

Важно понимать, что наличие травмы в обязательном порядке должно подтверждаться медицинскими документами. Если вы упали, потянули ногу, но никуда своевременно не обратились, то доказать факт причинения вреда здоровью в результате падения из-за гололеда будет практически невозможно. 

Читайте также: Мэрия Владимира допустила превращение городских улиц в сплошной каток

Читать источник новости