В Суздале на Масленицу гуси не будут биться за любовь

3 г назад 104

Коротко о событии: Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает по традиции проводить Зиму на площадке Музея деревянного зодчества . Обещано много сюрпризов и забав. Но с этого года  в Суздале отменены гусиные бои. Больше они не будут на Масленицу биться за свою любовь. По традиции...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Суздале на Масленицу гуси не будут биться за любовь» принадлежат его авторам.



Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает по традиции проводить Зиму на площадке Музея деревянного зодчества . Обещано много сюрпризов и забав. Но с этого года  в Суздале отменены гусиные бои. Больше они не будут на Масленицу биться за свою любовь.

По традиции накануне Прощенного воскресенья в Суздале пройдет широкое народное масленичное гулянье. Много аттракционов, забав сюрпризов подготовлено для гостей праздника. Но, как сообщила пресс-служба ВСМЗ, в этом году не будет гусиных потех – битв за любовь. Дело в том, что музей пошел  навстречу экоактивистам, которые обратились с просьбой отменить гусиные бои. Они считают, что это – жестокое зрелище, негуманное обращение с птицами.

Напомним, в древний город привозили известных по всему миру боевых гусей. По традиции с суздальскими гусями сражались гуси из города Павлова Нижегородской области/ Гости праздника становились свидетелями захватывающего зрелища – гусиной «потехи за любовь». Если вы думаете, что эти бои – прихоть людей, то ошибаетесь. Гусь живёт так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает пару – любку, любушку, любаву. За неё идёт на бой, чтобы отстоять её в борьбе с чужаком.

Как же пройдет масленичное гулянье в этом году? Открытие праздника состоится в 11 утра, когда масленичный поезд проедет от ворот Музея деревянного зодчества до центральной площадки. Обещано много сюрпризов. Среди них – соревнование по старинному русскому контактному виду спорта – киле. Эта игра является аналогом английского регби.

Не обойдется праздник и без традиционного масленичного конкурса – «Одолей масленичный столб!». Богатыри из белгородского клуба “Эра” покажут уникальное силовое шоу. Гостей также ждут конкурсы, катание с ледяных горок, аттракционы и карусели.

Весь день своими песнями будут радовать ансамбли «Владимирские рожечники», «Баловень», «Радуница». Для детей пройдут мастер-классы и кукольные спектакли. Ну, а в конце дня состоится взятие снежного городка. А это, по традиции, приблизит приход Весны.

Сообщение В Суздале на Масленицу гуси не будут биться за любовь появились сначала на Главные новости Владимира и России.

Читать источник новости