Владимирская область вновь попала в «красную зону» по свободе интернета

3 г назад 88

Коротко о событии: Проект «Сетевые свободы» подготовил доклад по теме «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий». Авторы – юрист Дамир Гайнутдинов и адвокат Станислав Селезнев – указывают, что он основан на данных постоянного мониторинга, который впервые доверили искусственному интеллекту.  «Поиск материалов для...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирская область вновь попала в «красную зону» по свободе интернета» принадлежат его авторам.



Проект «Сетевые свободы» подготовил доклад по теме «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий». Авторы – юрист Дамир Гайнутдинов и адвокат Станислав Селезнев – указывают, что он основан на данных постоянного мониторинга, который впервые доверили искусственному интеллекту. 

«Поиск материалов для доклада производился путем отбора алгоритмом машинного обучения с последующей ручной модерацией. Обучение алгоритма распознаванию публикаций, касающихся вмешательства в свободу интернета в России, производилось на основе данных мониторинга предыдущих лет и материалах опубликованных ранее аналогичных докладов».

В 2020 году специалисты зафиксировали 275 532 отдельных случая вмешательства в свободу интернета в России, большая часть из которых связана с ограничением доступа к сайтам и сервисам, а также запретом информации по разным основаниям.

Ситуация становится все хуже: если в 2017‑м в «зеленых» и «желтых» зонах находилась почти половина регионов, то в 2020‑м осталось лишь 10 относительно свободных субъектов. При этом количество российских пользователей растет и сейчас составляет 95,6 миллиона человека (в 2019 году – 93 миллиона).

Владимирская область вновь попала в «красную зону» по свободе интернетаИтоги за 2020 год

Владимирская область попала в «красную зону» свободы интернета, в нашем регионе отмечено более 30 нарушений, а именно:

Уголовное преследования – два случая; Административное давление – восемь случаев; Интернет-цензура – 26 случаев; Другое – четыре случая.

Есть и разбивка по конкретным эпизодам:

Суд оштрафовал жителя города Ковров за аудиозапись во «ВКонтакте»; Суздальский межрайонный прокурор принял меры к блокировке сайтов, содержащих информацию; Суд удовлетворил иски Кольчугинского межрайонного прокурора о признании информации запрещенной; Спецпрокуратура в судебном порядке добивается блокировки сайтов, торгующих запрещенными орудиями лова рыбы; Прокуратура в судебном порядке добивается блокировки сайтов, торгующих дипломами и аттестатами; По результатам проверки Муромской городской прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистского материала; Оштрафованы два жителя Суздальского района за публикации в свободном доступе на своих страницах в соцсетях видеороликов; Собинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается признания информации, распространяемой интернете, запрещенной; По искам Вязниковской межрайонной прокуратуры заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией; Собинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась признания информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной; Ковровский городской суд Владимирской области оштрафовал на одну тысячу рублей 23-летнюю местную жительницу; Во Владимире суд лишил регистрации информагентство «Довод»; Октябрьский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя; Заключенного приговорили к дополнительному году колонии по статье 280; Во Владимире журналиста не пустили на избирательный участок; Жителя Владимира приговорили к году лишения свободы условно по делу по статье 280; Петушинский районный суд Владимирской области оштрафовал на одну тысячу рублей местного жителя; Киржачский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал пользователя «ВКонтакте»; Во Владимире судья потребовал от журналистов согласовывать материалы со следователем до публикации; По инициативе прокурора Петушинского района ограничен доступ к сайтам, на которых осуществлялось распространение запрещенной информации.

Из географических соседей дела со свободой интернета лучше обстоят в Московской и Ярославской областях.

Результаты рейтинга за 2019 год можно узнать в публикации ПроВладимира «Во Владимирской области систематически подавляют свободу в интернете».

Читать источник новости