В «Центре доктора Бубновского» начали реабилитировать переболевших COVID-19

3 г назад 155

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В «Центре доктора Бубновского» начали реабилитировать переболевших COVID-19» принадлежат его авторам.



Главврач Центра Бубновского во Владимире Андрей Баранов рассказал, как таких пациентов вернуть к привычной жизни с помощью кинезитерапии.

Андрей Игоревич, как методика доктора Бубновского помогает людям, перенесшим коронавирус?

Реабилитация после травм и операций - одно из направлений работы Центра. Наш метод основан на кинезитерапии - лечении движением, которое происходит за счет восстановления кровотока. А один из главных поражающих факторов вируса, как раз связан с нарушением кровотока. С помощью занятий на тренажерах, разработанных доктором Бубновским, мы решаем эту проблему.

QQ0A7842.jpg

Мы чаще привыкли слышать про затрудненность дыхания и потерю обоняния.

Обоняние и вкус не пропадают сами по себе. Просто пораженные клетки нервной системы не воспринимают внешние сигналы. Коронавирус наносит огромный ущерб организму из-за нарушения кровотока. Особенно остро проблема стоит с тромбозом сосудов нижних конечностей. Как раз кинезитерапия позволяет наиболее эффективно восстановить кровоток и таким образом вылечиться.

Как лучше выстроить процесс реабилитации?

Первый этап проводят лечащие врачи в больнице, он включает кислородную терапию и другие процедуры. Второй этап лучше провести в специализированном санатории с ингаляциями, физиолечением. А вот третий этап мы проведем у нас в Центре доктора Бубновского, используя лечебную физкультуру. Конечно, пациенты могут заниматься и сами дома, но наш 30-летний опыт, наблюдение специалистов и уникальные тренажеры помогут пройти этот путь быстрее и эффективнее.

QQ0A7835.jpg

Даже если переболевший COVID-19 человек и не переносил тромбоза сосудов нижних конечностей, то хорошего кровотока в сосудах точно нет. Приспособляемость снижена. Поэтому мы начинаем с небольших нагрузок и постепенно наращиваем усилия. Если организм сильно ослаблен, то занятия лучше проводить каждый день. Будем брать количеством. Наша задача - восстановить комфорт жизни, который в большинстве своем связан со свободой движения, а значит со здоровьем ног.

А как в таком случае восстановится функция легких?

Реабилитации бронхо-легочной системы мы уделяем особое внимание. При работе на тренажерах МТБ (Многофункциональный тренажер Бубновского) задействуется диафрагмальное дыхание, которые не позволяет скапливаться воде и летучим веществах в альвеолах. Улучшается функция дыхания и растет уровень кислорода в крови. Регулярная мышечная деятельность является естественным и единственным фактором здоровья легких и формирует прочные условные рефлексы. Во ходе реабилитации после коронавирусной инфекции отдельное место уделяется обучению дыхательной гимнастике: диафрагмальному и очистительному дыханию.

Сколько занятий потребуется?

Все решает сам пациент. В Центре разработаны курсы по 12 занятий. Контрольный осмотр - после 6 и 12 занятия. Мы смотрим на прогресс. А уже сам пациент определяет насколько улучшилось его качество жизни, может ли он подниматься на свой этаж без одышки, гулять, кататься на велосипеде.

QQ0A7838.jpg

Структурно наша работа делится на 3 этапа:

Осмотр - за 1 час общения с доктором мы фиксируем изначальное состояние, измеряем давление, пульс сатурацию, изучаем медкарту.

Тестирование - сразу после осмотра идем в тренажерный зал и пробуем заниматься. На втором этапе дается оценка функциональности организма. Смотрим насколько мышца рабочая и сильная, насколько она утомляет организм.

Лечение - по итогам осмотра и тестирования назначается лечебная программа. Мы определяем количество занятий и их состав, пациент сам выбирает удобное время. Центр работает ежедневно с 9:00 до 21:00.

Лечение болевых синдромов у пациентов после перенесенного COVID-19 позволяет не только остановить поражение суставов и позвоночника, но и добиться быстрого избавления от следов инфекции с полным регрессом фиброзных очагов в легких. Современная кинезитерапия - рациональная и безопасная технология медицинской реабилитации, дающая быстрые и качественные результаты восстановления здоровья. Навыки кинезитерапии помогут избавиться от COVID-19 с наименьшими потерями для здоровья в более короткие сроки.

QQ0A7845.jpg

Насколько важно поддерживать себя в тонусе по окончании лечения?

Движение - это жизнь. Физическая активность нужна и важна в любом возрасте. Как только человек вернулся к привычному образу жизни, мы можем окончить курс лечения. Но если он хочет с помощью кинезитерапии добиться большего, мы ставим новые задачи и назначаем новый курс.

QQ0A7870.jpg

Центр доктора Бубновского

Владимир, Куйбышева, 16 Б

+7(4922)47-47-48

vladimir.bubnovsky.org

Читать источник новости