От сессии до сессии. Как живут студенты ВлГУ?

3 г назад 205

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «От сессии до сессии. Как живут студенты ВлГУ?» принадлежат его авторам.



Во Владимирском государственном университете учится более 20 000 человек из 63 стран мира. Студенты ВлГУ – это будущие строители, IT-шники, технологи, инженеры, архитекторы, биологи, физики, химики, экологи, учителя, педагоги, конструкторы, машиностроители, ученые, экономисты, юристы, журналисты, психологи, дипломаты, социологи, дизайнеры, музыканты, тренеры, хореографы.

25 января ВлГУ подготовил для своих студентов большую программу. Она началась рано утром, когда митрополит Владимирский и Суздальский Тихон провел в университетском храме молебен в честь покровительницы студентов святой мученицы Татианы. В 11:00 стартует Фестиваль студенчества, который можно посмотреть в официальной группе ВлГУ во «ВКонтакте». Молодежный центр проведет интерактивный квест и квиз. Также будут мастер-классы и полезные советы, путешествие по музею, погружение в историю праздника, спортивные мероприятия. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе уже поздравил студентов:

DSC8213_2.jpg
«День студента – это праздник молодости. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, идти вперед и добиваться новых успехов в учебе, науке, спорте, творчестве! Владимирский государственный университет будет развиваться вместе с вами и всегда поддержит ваши актуальные идеи и новые проекты. Здоровья вам и вашим близким!».

Главные люди в вузе - учащиеся, ведь именно молодежь определяет наше будущее, - подчеркивает ректор Анзор Саралидзе. Поэтому все, что делается в ВлГУ, в первую очередь создается для студентов. Конечно, во главе угла знания.

 «Приоритетные задачи для университета - качество образования и профессиональное становление студентов. Наша молодежь добивается больших результатов в учебе, науке, творчестве, социальной деятельности, спорте. Студенты участвуют в международных и всероссийских фестивалях, конкурсах, чемпионатах мира, олимпиадах, смело презентуют проекты на актуальные темы, побеждают в федеральных программах. Под руководством ведущих ученых и преподавателей они работают над сложными фундаментальными темами, ставят опыты, изобретают, ведут исследования по приоритетным направлениям науки и техники.

Тесное сотрудничество университета с работодателями открывает студентам большие возможности для самореализации и трудоустройства.

2021-й объявлен Президентом России Годом науки и технологий. И наши молодые ученые открыли его с побед в конкурсах президентских грантов. Это отличный пример для начинающих исследователей, для студентов 1 курса», - говорит Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ, председатель Совета ректоров вузов Владимирской области.

Университет, студенчество - это не только учеба и наука. Это еще и социальная миссия, поддержка творческих и спортивных талантов молодежи и, конечно, постоянный диалог со студентами - нынешними и будущими - и выпускниками. Об этих аспектах работы рассказала проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Оксана Ерашова:

IMG_9070.jpg

«Пандемия и дистанционный формат обучения серьезно повлияли на организацию взаимодействия студенческой молодежи. ВлГУ понимает, насколько важен обмен опытом и как ценен диалог в таких непростых условиях, и предлагает всем вузам региона и всем организациям, которые работают с молодежью, объединить усилия.

Во время дистанционной учебы пришлось полностью перестраивать форматы работы, искать то, что зацепит ребят, увлечет их. ВлГУ смог оперативно и успешно перестроить всю работу, в том числе внеучебную. Мы создали Службу психологической поддержки, освоили новые информационные технологии, стали проводить регулярные прямые эфиры. А недавно презентовали “Медиацентр” - его сотрудники вместе со студентами выпускают информационные и просветительские программы, организуют трансляции.

Онлайн были переведены все запланированные культурно-просветительские мероприятия, а наши студенты доказали, что пандемия не помеха творчеству и вдохновению. Особенно я хочу поблагодарить студентов и их наставников за активное участие в мероприятиях, посвященных Году памяти и славы, за искреннее и бережное отношение к сохранению исторической памяти. На самом деле, современное поколение студентов прекрасно ощущает связь поколений, интересуется историей своих предков, и всколыхнуть в них патриотизм, направить его в верное русло довольно просто.

DSC3028.jpg

Сегодня основной площадкой вуза, объединяющей студентов, является Молодежный центр. Он сформировался в конце прошлого года, на его базе действуют разные студенческие объединения, например, студсовет, волонтерский корпус, экосовет, студия ГТО, студенческий медиацентр, а недавно был создан Интернациональный клуб.

Ждем наших студентов с новыми идеями, проектами, предложениями, готовы вместе их обсуждать и помогать в реализации».

Читать источник новости