Во Владимирской области планируется создать 18 мобильных пунктов по вакцинированию от коронавируса

3 г назад 298

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области планируется создать 18 мобильных пунктов по вакцинированию от коронавируса» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области будут созданы мобильные пункты для вакцинирования жителей труднодоступных и отдалённых сельских территорий от коронавируса. Об этом на еженедельном онлайн-брифинге сообщила директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

У властей есть возможность организовать 18 передвижных прививочных пунктов — ровно столько мобильных ФАПов находится в распоряжении региональной системы здравоохранения. Вакцину будут перевозить в фармацевтических морозильниках, которые департаменту безвозмездно предоставило владимирское фармацевтическое предприятие «Генериум».

Если в разъездной вакцинации задействуют все 18 мобильных ФАПов, то общее количество точек, где можно будет получить прививку, составит 61 - сейчас во Владимирской области, по заверениям властей, в больницах развёрнуты 43 стационарных прививочных пункта.

Для удобства населения работа по вакцинации в поликлиниках будет организована с 08:00 до 20:00, включая субботу, - утверждают во владимирском Белом доме.

Елена Утемова призвала жителей записывать на вакцинацию на субботу или на вечернее время по будням, когда посетителей в поликлиниках минимальное количество. При этом гражданам не нужно будет отпрашиваться с работы.

Начальник облздрава призвала желающих получить вакцину записываться на процедуру группами, так как один флакон рассчитан на пять доз, и «будет обидно», если часть из них останется невостребованной — после размораживания вакцина сохраняет свои качества в течение двух часов. Елена Утемова сообщила, что в 20 прививочных пунктах будут работать морозильные камеры, безвозмездно предоставленные компанией «Беко».

Напомним, во Владимирской области записаться на прививку можно на портале Госуслуг, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по единому номеру 122, или позвонив в колл-центр поликлиники по месту жительства.

В целях экономии времени граждан и повышения пропускной способности прививочных пунктов медики предлагают желающим пройти вакцинацию заранее заполнить анкету пациента и бланк добровольного информированного согласия на прохождение этой процедуры. Скачать образцы документов можно на сайтах медицинских организаций.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева. На основании полученных данных врач-специалист определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости