Президент России наградил ковровского полицейского, спасшего мужчину из дома, где прогремел взрыв газа

3 г назад 81

Коротко о событии: Медаль «За спасение погибавших» полицейскому вручил начальник УМВД России по Владимирской области генерал-майор полиции Василий Кукушкин, сообщает пресс-служба ведомства.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Президент России наградил ковровского полицейского, спасшего мужчину из дома, где прогремел взрыв газа» принадлежат его авторам.



Медаль «За спасение погибавших» полицейскому вручил начальник УМВД России по Владимирской области генерал-майор полиции Василий Кукушкин, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, резонансное ЧП в Коврове произошло ночью 29 июня 2019 года. На улице Зои Космодемьянской в доме № 1/2  в одной из квартир на первом этаже произошел взрыв газа. Погиб глава семейства, его сын и жена с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. 

Как позже выяснили следователи, именно сын стал виновником трагедии. Он выдернул шланги из газовой колонки и спровоцировал взрыв. Незадолго до этого мужчина был выписан из психиатрической клиники. 

В результате взрыва в доме разрушилась межквартирная перегородка, произошло смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах выбило стёкла.

Оказавшиеся на месте происшествия сотрудники полиции помогали жильцам эвакуироваться.

Капитан полиции Денис Воронин узнал, что в одной из квартир находится мужчина, неспособный передвигаться самостоятельно. Понимая опасность, которая грозит жильцу дома, полицейский, используя дыхательный аппарат, вошёл в задымленное помещение, где обнаружил лежащего на полу человека. Обернув голову пострадавшего принесённым мокрым полотенцем, сотрудник полиции на руках вынес его на улицу, - так описывает действия полицейского пресс-служба ведомства.

В результате слаженных действий полицейских и спасателей из дома были эвакуированы более 80 жильцов. Несколько человек, в том числе четверых сотрудников полиции, получивших серьезные травмы, госпитализировали в медицинское учреждение.

В июне 2020 года Ковровский городской суд приговорил виновника взрыва к принудительному лечению.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, также были награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасение» сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД России «Ковровский» Дмитрий Ермилов, Роман Киселев, Максим Петряков, Владислав Плоцидым.

Ранее мы сообщали: Депутаты ЗС учредили медаль для медиков и хотят благоустроить могилу хирурга Орлова

Читать источник новости