Под Вязниками онкобольная женщина покупала лекарства на свои деньги

3 г назад 93

Коротко о событии: В ходе изучения реестров отпущенных медицинских препаратов сотрудники Вязниковской межрайонной прокуратуры выяснили, что одна из пациенток Мстёрской поликлиники в недостаточном объеме получала положенные ей бесплатные лекарственные препараты. Об этом 20 января сообщает прокуратура Владимирской области. В ходе проверки соблюдения...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Под Вязниками онкобольная женщина покупала лекарства на свои деньги» принадлежат его авторам.



Под Вязниками онкобольная женщина покупала лекарства на свои деньги

В ходе изучения реестров отпущенных медицинских препаратов сотрудники Вязниковской межрайонной прокуратуры выяснили, что одна из пациенток Мстёрской поликлиники в недостаточном объеме получала положенные ей бесплатные лекарственные препараты. Об этом 20 января сообщает прокуратура Владимирской области.

В ходе проверки соблюдения законодательства о здравоохранении прокуроры выяснили, что жительница Вязниковского района стоит на диспансерном учете в Мстёрской поликлиники Вязниковской ЦРБ с диагнозом «рак правой молочной железы».

Женщине, которой установлена третья группа инвалидности, для лечения необходимы препараты, которые она должна получать бесплатно, будучи внесенной в специальный реестр. Однако надзорное ведомство выяснило, что лекарства отпускались пациентке не всегда.

«Изучением реестров отпущенных пациентке медпрепаратов установлено, что лекарственное обеспечение в 2020 году производилось в недостаточном объеме, в связи с чем она была вынуждена приобретать их за счет собственных средств», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова.

В интересах инвалида прокуратура подала в суд исковое заявление, потребовав возместить ей затраченные суммы. Суд встал на сторону надзорного ведомства, обязав Вязниковскую ЦРБ не только возместить женщине затраченные суммы, но и обеспечить её лекарствами.

В настоящее время фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Вязники лекарства прокуратура
Читать источник новости