Во Владимирской области почти на четверть увеличилось количество обращений к медикам

3 г назад 90

Коротко о событии: По этому показателю, по данным СберЗдоровье, 33-й регион вошел в топ-25 субъектов РФ с повышенным спросом

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области почти на четверть увеличилось количество обращений к медикам» принадлежат его авторам.



Фото narzhur.livejournal.com

Во Владимирской области почти на четверть увеличилось количество обращений к медикам. По этому показателю, по данным СберЗдоровье, 33-й регион вошел в топ-25 субъектов РФ с повышенным спросом.

Медицинская онлайн-платформа СберЗдоровье и аналитический портал СберИндекс зафиксировали рост обращений жителей Владимирской губернии в государственные и частные клиники во второй половине 2020 года*.

К концу 2020 года количество обращений жителей области за медицинскими услугами выросло примерно на 23% по сравнению с январем-мартом. Владимирская область вошла в топ-25 регионов, продемонстрировавших максимальный рост спроса на медицинские услуги среди всех российских регионов.

Отмечается, что во Владимирской области, как и в целом по стране увеличился спрос на КТ легких в семь раз. На флюорографию люди записывались - в два раза. Чаще обращались и к узким специалистам: к пульмонологам (увеличение около 60%), терапевтам (порядка 40%, рост обращений с симптомами ОРВИ, характерными и для COVID-19), кардиологам (рост на 30%), психиатрам (25%), неврологам (20%)

Перечень специалистов укладывается в симптоматику течения коронавирусной инфекции и ее осложнений. Причина, почему граждане стали чаще обращаться в частные клиники, также укладывается в картину пандемии – государственные лечебные учреждения не справлялись с нагрузкой. А часто еще и были перепрофилированы под ковидные госпитали.

Читать источник новости