Жители Владимирской области за год сдали более 13 тысяч литров крови

3 г назад 89

Коротко о событии: В общей сложности, в прошлом году владимирцы приходили сдавать кровь 18292 раза, в результате чего специалисты заготовили 13359 литров крови. Об этом сообщает администрация Владимирской области. Кроме того, в течение 2020 года проводилась заготовка антиковидной плазмы, которая направлялась в...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Жители Владимирской области за год сдали более 13 тысяч литров крови» принадлежат его авторам.



Жители Владимирской области за год сдали более 13 тысяч литров крови

В общей сложности, в прошлом году владимирцы приходили сдавать кровь 18292 раза, в результате чего специалисты заготовили 13359 литров крови. Об этом сообщает администрация Владимирской области. Кроме того, в течение 2020 года проводилась заготовка антиковидной плазмы, которая направлялась в госпитали.

Объемы сданной крови полностью обеспечили потребности всех больниц региона. Всего на сегодняшний день Владимирская область насчитывает 7183 донора.

Что касается антиковидной плазмы, то её с июля заготовили в объеме 126 литров, из которых почти 40 литров направили в ковид-госпитали Владимира, Гусь-Хрустального, а также Юрьев-Польского и Собинки. Также кровь берут на выездах в города и районы.

«В 2020 году было совершено 143 выезда мобильного донорского комплекса на предприятия и в организации сферы здравоохранения и образования», - сообщили корреспонденту «Хронометра» в пресс-службе администрации Владимирской области.

Напомним, донором может стать любой совершеннолетний здоровый человек, не имеющий противопоказаний. Единственное ограничение составляет вес – не менее 50 килограммов, и рост – не ниже 150 сантиметров.

Во Владимирской области кровь можно сдать в Областной станции переливания крови, которая находится во Владимире по адресу: улица Студенческая, дом 5, а также в её филиале в Вязниках на улице Вокзальная, 4 «а», и в отделении переливания крови в Муромской городской больнице №3, что на улице Войкова, 11 «а».

Более подробно о вопросах донорства можно узнать на официальном сайте Службы крови, либо по бесплатному телефону её «горячей линии»: 8 (800) 333-33-30.

переливание крови донор владимирская область
Читать источник новости