В Камешковском районе обнаружены вспышки американской чумы свиней

3 г назад 141

Коротко о событии: В двух населенных пунктах в настоящее время объявлен карантин по АЧС. Речь идёт о деревнях Пенкино и Давыдово. Как сообщает 19 января администрация Владимирской области, первой угрожаемой зоной в радиусе 20 километров объявлены Суздальский, Камешковский, Судогодский и Ковровский районы,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Камешковском районе обнаружены вспышки американской чумы свиней» принадлежат его авторам.



В Камешковском районе обнаружены вспышки американской чумы свиней

В двух населенных пунктах в настоящее время объявлен карантин по АЧС. Речь идёт о деревнях Пенкино и Давыдово. Как сообщает 19 января администрация Владимирской области, первой угрожаемой зоной в радиусе 20 километров объявлены Суздальский, Камешковский, Судогодский и Ковровский районы, а также Владимир.

Первая вспышка АЧС была зарегистрирована 14 января в деревне Давыдово в одном из личных подсобных хозяйств, принадлежащих местному жителю. Все 90 свиней, принадлежавших фермеру, умерли.

А уже 15 января вторая вспышка заболевания была зарегистрирована в Пенкино, где погибло восемь свиней. Специалисты в обоих случаях взяли пробы биоматериала у животных.

«В настоящее время запрещён вывоз с этих территорий свиней и свиноводческой продукции, а также их реализация, проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных», – сообщил директор Департамента ветеринарии Владимирской области Максим Тихонов.

Для контроля за соблюдением карантина были привлечены сотрудники МЧС и полиции. В частности, МЧС оказало помощь в установке контрольно-пропускных постов с дезинфекционными барьерами, на которых ведется круглосуточное дежурство. Также специалисты контролируют соблюдение правил пожарной безопасности при утилизации биологических отходов в очаге АЧС.

По информации департамента ветеринарии, причиной вспышек американской чумы свиней стало не увеличение их поголовья в регионе, а банальное несоблюдение правил содержания животных, которое было выявлено в обоих подсобных хозяйствах.

Напомним, американская чума свиней – это очень опасное и заразное заболевание, вирус которой распространяется на домашних свиней и диких кабанов. Для человека вирус опасности не представляет.

карантин АЧС ветеринары
Читать источник новости