Вячеслав Кузин поставил диагноз владимирской экономике

3 г назад 532

Коротко о событии: Главный финансист Владимирской области Вячеслав Кузин на прошедшей пресс-конференции подвел предварительные итоги года и постарался аргументированно рассказать об экономике региона. Вице-губернатор сообщил, что консолидированный бюджет региона составил почти 90 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом, рост составил 114,8%....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Вячеслав Кузин поставил диагноз владимирской экономике» принадлежат его авторам.



Главный финансист Владимирской области Вячеслав Кузин на прошедшей пресс-конференции подвел предварительные итоги года и постарался аргументированно рассказать об экономике региона. Вице-губернатор сообщил, что консолидированный бюджет региона составил почти 90 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом, рост составил 114,8%. Еще пять лет назад региональная казна не превышала 67 миллиардов рублей, напомнил заместитель Сипягина.

Главным индикатором, который определяет «здоровье» экономики, являются собственные доходы, то есть налоги, которые собираются в области. Они выросли на 2,5 миллиарда рублей по сравнению с 2019 годом, составляя 62,6 миллиарда рублей. Лишь у 16 субъектов в стране есть такая же положительная динамика.

«Наша экономика, скорее, жива, чем ей предрекали некоторые, говоря, что в таком [плохом] состоянии находится», – заявил Кузин.

Вячеслав Кузин поставил диагноз владимирской экономикеФото – ru.mondelezinternational.com

В числе лидеров по перечислениям в бюджеты предприятия: Монделиз Рус, Генериум, Ферреро Руссия, ЗиД, Сбербанк, Аскона, Аскона Век. На их долю приходится 24,8% всех собираемых налогов.

Вячеслав Кузин отметил, что в целом налог на прибыль предприятий составил 15,6 миллиарда рублей или 101% (+152 млн рублей) к аналогичному периоду прошлого года. Результат мог быть и лучше, но четвертый квартал серьезно испортил статистику.

«Да темпы роста этого налога ниже, чем были в прошлые годы. Даже если посмотрим аналитику за девять месяцев, рост темпов был 104%, а вот уже за год всего 101%. Это говорит о том, что тенденция в четвертом квартале получила другое направление. Но окончательную оценку делать крайне преждевременно, потому что в марте сдадут уточненные декларации, Предприятия и бизнес сделают пересчет этого налога – или в плюс, или в минус. За все предыдущие годы это, как правило, было в плюс», – заявил Кузин.

Вырос в 2020 году и налог на доходы физических лиц. Это свидетельствует об отсутствии снижения заработной платы, считает Кузин. В 2020 году НДФЛ поступило на 10,7% больше, чем в 2019 году. Общий объем составил 25,2 миллиарда рублей.

Вячеслав Кузин поставил диагноз владимирской экономике

По мнению Кузина, интересная ситуация сложилась с транспортным налогом. Его не увеличивали и региональные власти предоставляли только льготы, но при этом собрали 1,7 миллиарда рублей, что больше чем в прошлом году. Рост произошел за счет увеличения количества транспортных средств в регионе на 5.4%.

«Это не дешевые предметы и не предметы первой необходимости, но если это есть [рост числа автомобилей], значит есть возможности у жителей нашего региона».

Кузин предложил журналистам самим «домыслить», почему увеличивается количество транспортных средств, как это связано с экономикой и с благосостоянием жителей региона.

Вячеслав Кузин поставил диагноз владимирской экономикеВячеслав Кузин. Фото – АВО

Выросли поступления в регион и от акцизов на алкоголь и нефтепродукты. У нас деньги хоть и не остаются сразу, но возвращаются затем из федерального бюджета. Региональная казна пополнилась на 5,5 миллиарда рублей.

Среди отрицательных показателей – налоги на имущество организаций, сократились поступления по специальным налоговым режимам для предпринимателей, а также земельный налог и на имущество физических лиц. Вячеслав Кузин связал это с мерами поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса. Кому-то помогают с арендной платой, кому-то сокращают ставки налогов. Все это делать было необходимо, чтобы поддержать предпринимателей, заявил вице-губернатор.

Читать источник новости