Главный финансист региона ответил на претензии Счетной палаты о ковидных выплатах медикам

3 г назад 91

Коротко о событии: Вице-губернатор Вячеслав Кузин, отвечающий за финансовую политику в регионе, на пресс-конференции 19 января прокомментировал информацию областной Счетной палаты. Аудиторы нашли в медучреждениях недостатки при расходовании бюджетных средств на борьбу с коронавирусом. На выплаты медикам средства пошли из областного бюджета,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Главный финансист региона ответил на претензии Счетной палаты о ковидных выплатах медикам» принадлежат его авторам.



Вице-губернатор Вячеслав Кузин, отвечающий за финансовую политику в регионе, на пресс-конференции 19 января прокомментировал информацию областной Счетной палаты. Аудиторы нашли в медучреждениях недостатки при расходовании бюджетных средств на борьбу с коронавирусом. На выплаты медикам средства пошли из областного бюджета, а должны были использоваться федеральные. Из-за этого возник риск образования кредиторской задолженности по собственным расходным обязательствам учреждений. В частности, речь шла о больницах № 6 во Владимире и № 1 в Коврове.

Вячеслав Кузин заявил, что замечание было обосновано, но его исправили, что отражено в отчете Счетной палаты.

«Там была ошибка бухгалтеров двух учреждений. Они при наличии федеральных средств сначала отправили свои [областные выплаты], но потом они восстановили их федеральными средствами. Все – тема закрыта. На этот счет есть все документы», – заявил Кузин.

Как пояснил вице-губернатор, в больницах сделали это для оперативной передачи денег врачам. Руководители медучреждений не стали дожидаться федеральных средств, которые поступают в определенный срок, и местная бухгалтерия рассчиталась областными деньгами из собственных средств. Как только поступили федеральные деньги, все восстановили, поэтому никакого ущерба больнице не нанесли:

«Правильно или неправильно? Многие говорят, что можно было подождать, когда подойдут федеральные деньги. Но это означает сказать людям – подождите, вы заработали, мы вам послезавтра дадим. Здесь же приняли опережающее решение. Формально к бухгалтерии можно предъявить претензии, но не преступление это».

В целом это тема закрыта, заявил Кузин. Больницы отчитались и баланс восстановили. Кроме того, каждое медицинское учреждение имеет право самостоятельно заработанные деньги направлять на стимулирующие выплаты своим работникам, сообщил вице-губернатор.

Читать источник новости