Справедливороссы обратились в прокуратуру из-за цифровой платформы Владимирской области

3 г назад 227

Коротко о событии: Руководитель фракция «Справедливая Россия» в ЗС Сергей Бирюков направил в адрес прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина обращение с просьбой провести проверку фактов, изложенных в СМИ о запуске единой цифровой платформы. Копия заявления имеется в распоряжении редакции ПроВладимира.  Справедливороссы, в...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Справедливороссы обратились в прокуратуру из-за цифровой платформы Владимирской области» принадлежат его авторам.



Руководитель фракция «Справедливая Россия» в ЗС Сергей Бирюков направил в адрес прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина обращение с просьбой провести проверку фактов, изложенных в СМИ о запуске единой цифровой платформы. Копия заявления имеется в распоряжении редакции ПроВладимира. 

Справедливороссы, в частности, отметили, что на создание «вундервафли» потратили 40 миллионов рублей бюджетных средств, однако она до сих пор не общедоступна. Ранее заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко признал: опытная эксплуатация показала, что платформа не справляется с промышленной нагрузкой. Пока рассматриваются три пути решения проблемы: замена ядра, смена платформы или возвращение денег.

Справедливороссы обратились в прокуратуру из-за цифровой платформы Владимирской областиВладимир Сипягин и Аркадий Боцан-Харченко на презентации цифровой платформы. Фото – пресс-служба АВО

Издатель ПроВладимира Алексей Шляпужников также обратил внимание на то, что тендер выиграл подрядчик, косвенно связанный с Боцан-Харченко. Зам Сипягина был учредителем ныне ликвидированной нефтяной компании «Энергия», которая всего через четыре организации (и стольких же физических лиц) связана с «Концерн Гранит». Вице-губернатор позже признался, что его эта информация удивила, но, возможно, его компания когда-то могла приобретать оборудование у концерна. 

«Речь может идти о растрате бюджетных средств и наличии коррупционной составляющей. В этой связи прошу Вас дать поручение провести тщательную проверку фактов, изложенных в вышеуказанных средствах массовой информации (ПроВладимир и „Царьград“), и принять меры прокурорского реагирования», — говорится в заявлении Бирюкова.

Читать источник новости