Суд разрешил бывшему начальнику владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной не возмещать ущерб потерпевшим

3 г назад 96

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Суд разрешил бывшему начальнику владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной не возмещать ущерб потерпевшим» принадлежат его авторам.



Владимирский областной суд изменил приговор бывшему начальнику владимирского подразделения Росгвардии Алфие Мокшиной. С полковника полиции сняли обязанность по возмещению ущерба потерпевшим в размере 50 тысяч рублей, - сообщил Зебра ТВ адвокат Мокшиной Евгений Груздев.

Напомним, 27 августа 2020 года Октябрьский районный суд города Владимира приговорил начальника управления Росгвардии во Владимирской области Алфию Мокшину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Ее признали виновной в мошенничестве и превышение должностных полномочий, но сохранили звание полковника полиции.

По версии следствия, весной 2018 года, когда во владимирском управлении Росгвардии проходила проверка финансово-хозяйственной деятельности, Алфия Мокшина через своего заместителя собирала с подчиненных деньги якобы для того, чтобы задобрить ревизоров.

Согласно обвинительному заключению, начальник Росгвардии собрала с сотрудников силового ведомства 155 тысяч рублей. Однако деньги до ревизоров не дошли. Если верить показаниям бывшего сотрудника ФСБ, глава владимирской Росгвардии потратила часть суммы на лечение в частной подмосковной клинике.

Потерпевшими значились двое: начальник управления вневедомственной охраны Владимирской области Александр Севостьянов и глава финансового отдела этой же силовой структуры Ольга Равковская. Они передали Мокшиной 50 тысяч рублей в коробке из-под конфет «Рафаэлло».

Защита настаивала на абсолютной невиновности Алфии Мокшиной и указывала на множество нестыковок и притянутых доказательств. Прокуратура просила для бывшего начальника владимирской Росгвардии 6 лет колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира остались недовольны обе стороны, но и решение Владимирского областного суда также не устроило защиту. Адвокат Евгений Груздев в разговоре с Зебра ТВ отметил, что планирует направить кассационную жалобу. Реакция прокуратуры на измененных вердикт неизвестна.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости