ДСУ‑3 и «Владимирское карьероуправление» преобразуют в акционерные общества

3 г назад 164

Коротко о событии: 15 января в ходе пресс-конференции заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Валерий Патанин рассказал, что в рамках прогнозного плана приватизации планируется преобразовать ГУПы «ДСУ‑3» и  «Владимирское карьероуправление» в акционерные общества. По его словам, того требует федеральное...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «ДСУ‑3 и «Владимирское карьероуправление» преобразуют в акционерные общества» принадлежат его авторам.



15 января в ходе пресс-конференции заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Валерий Патанин рассказал, что в рамках прогнозного плана приватизации планируется преобразовать ГУПы «ДСУ‑3» и  «Владимирское карьероуправление» в акционерные общества. По его словам, того требует федеральное законодательство.

«Решение о приватизации предприятий принято в связи с Федеральным законом № 485-ФЗ от декабря 2019 года о внесении изменений в Федеральный закон О государственных и муниципальных предприятиях, а также в закон О защите конкуренции. Что он говорит? Государственные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках Российской Федерации, должны быть ликвидированы или преобразованы до 1 января 2025 года.

В случае непринятия указанных решений, такие унитарные предприятия подлежат ликвидации в порядке судебного иска антимонопольного органа. То есть сегодня у нас нет другого выбора, кроме как исполнять федеральный закон. И это правильно. Но мы в своей приватизации идем не через ликвидацию, а через преобразование. Путем создания акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, где доля будет полностью принадлежать Владимирской области. Не зря мы в 2020 году приватизировали комбинат „Тепличный“. Следующие предприятия, которые находятся в прогнозном плане приватизации, — ДСУ‑3, „Владимирское карьероуправление“ и так далее. Они все будут преобразованы в акционерное общество», — пояснил Патанин
.

На сентябрьской пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин говорил о включении «ДСУ‑3» в список приватизации. 

Добавим, что из-за разногласий между областной администрацией и Законодательным собранием Владимирской области, прогнозный план приватизации на 2021 год до сих пор не утвержден.

Читать источник новости