Во Владимирской области задумались о налоговых каникулах для общепита

3 г назад 173

Коротко о событии: Губернатор Владимир Сипягин внес в Законодательное собрание законопроект о снижении налоговой нагрузки для пострадавших от пандемии секторов экономики. Документом предлагается в 2021 году существенно снизить налоговую нагрузку на предприятия общепита, детские развлекательные центры, а также для индивидуальных предпринимателей, которые...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области задумались о налоговых каникулах для общепита» принадлежат его авторам.



Губернатор Владимир Сипягин внес в Законодательное собрание законопроект о снижении налоговой нагрузки для пострадавших от пандемии секторов экономики. Документом предлагается в 2021 году существенно снизить налоговую нагрузку на предприятия общепита, детские развлекательные центры, а также для индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную или упрощенную систему налогообложения.

«Для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, предлагается снизить налоговые ставки: с 6 процентов до 1 процента – по общественному питанию, с 4 процентов до 1 процента – по деятельности детских развлекательных центров.

Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, предлагается снизить налоговые ставки с 15 процентов до 5 процентов – по общественному питанию, с 10 процентов до 5 процентов – по деятельности детских развлекательных центров», − пояснили в Белом доме.

Всего с помощью обозначенных в законопроекте мер предлагается уменьшить для пострадавшего бизнеса налоги на 56 миллионов рублей. Для получения льготы предпринимателю необходимо доказать, что обозначенная в законопроекте сфера деятельности приносит в его бизнесе не менее 70% прибыли.

Налоги по патентной системе индивидуальным предпринимателям предлагается снизить на 75%. Они также должны будут доказать, что ведут бизнес в пострадавших отраслях. Для бюджета недоимка налога с «ИП-шников» будет малозаметной − оценочно она составит 1,3 миллиона рублей. Судьба губернаторского закона будет зависеть от решения оппозиционного к нему Законодательного собрания.

Читать источник новости