Арест директора имущественного департамента Павла Панфилова не сказался на рейтинге Владимирской области по прозрачности госзакупок

3 г назад 279

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Арест директора имущественного департамента Павла Панфилова не сказался на рейтинге Владимирской области по прозрачности госзакупок» принадлежат его авторам.



Фото из архива Зебра ТВ

По итогам 2020 года Владимирская область вошла в число регионов с высокой степенью прозрачности закупок для государственных и муниципальных нужд. Об этом на пресс-конференции в режиме онлайн сообщил исполняющий директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области (ДИЗО) Валерий Патанин. Этот орган как раз и уполномочен осуществлять госзакупки.

XXVI-4333.jpg

«Высокая степень прозрачности» - это вторая строчка сверху. То есть, во Владимирской области сложилась благополучная ситуация с закупками для государственных нужд. Поясним, что владимирский регион в течение последних как минимум 10 лет регулярно получает высокие оценки по этому критерию.

2020 год в плане госзакупок отличается от предыдущих тем, что в отношении сразу двух руководителей ДИЗО были возбуждены уголовные дела по получению взяток в особо крупном размере.

4 декабря судья Октябрьского районного суда города Владимира Олег Назаров удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области (ДИЗО) Павла Панфилова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). По версии следствия, чиновник получил 9 миллионов рублей от руководства строительной компании за содействие в получении государственного контракта на возведение социального объекта в рамках национального проекта. По всей видимости, это не единственный эпизод — следователи проверяют Панфилова на причастность к совершению аналогичных преступлений. А до этого была задержана бывшая заместитель Панфилова Оксана Власенко, которая, по версии следствия, выступала посредником при передаче денег между строителями и её шефом. В отношении Власенко возбуждено несколько уголовных дел, и 3 декабря они были объединены в одно производство с делом Панфилова.

Павел Панфилов пробудет в СИЗО до 24 января 2021 года включительно. В течение следующей недели должно быть принято решение о том, будет ли продлён срок его содержания под стражей.

XXVI-4330.jpg В экране телевизора - Валерий Патанин

И.о. директора ДИЗО Валерий Патанин на пресс-конференции в ответ на вопросы Зебра ТВ заявил, что арест Панфилова и уголовное дело в отношении его бывшего заместителя не повлияли на место Владимирской области в рейтинге прозрачности закупок.

Выходит, аресты двух руководителей ДИЗО никак не повлияли на рейтинг? Аресты руководителей влияют на прозрачность закупок, или нет?

Никоим образом не влияют.

Кто сейчас директор ДИЗО?

В настоящий момент я исполняю обязанности директора ДИЗО.

То есть, должность директора вакантна?

Что значит "вакантна"? В настоящий момент, как вы знаете, директор находится под следствием, и вакантность этой должности решит только суд.

Следствие не настаивает на его отстранении от должности, на его увольнении?

Я такой информацией не владею. Скорее всего, нет. Пока нет.

Источник в администрации Владимирской области сообщил Зебра ТВ, что в аппарат Белого дома не поступало документов от следствия с требованиями отстранить Павла Панфилова от должности.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости