Сипягин обвинил муниципалитеты в затягивании сроков по нацпроектам

3 г назад 151

Коротко о событии: По итогам 2020 года исполнение областного бюджета по нацпроектам составило 90% от плана или 9,8 млрд рублей. В Белом доме считают, что все основные целевые показатели регион выполнил в полном объеме, несмотря на внесшую некоторые коррективы пандемию. Одновременно с...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сипягин обвинил муниципалитеты в затягивании сроков по нацпроектам» принадлежат его авторам.



По итогам 2020 года исполнение областного бюджета по нацпроектам составило 90% от плана или 9,8 млрд рублей. В Белом доме считают, что все основные целевые показатели регион выполнил в полном объеме, несмотря на внесшую некоторые коррективы пандемию. Одновременно с этим в руководстве области признали наличие точечных недоработок, объяснив их нерасторопностью местных властей:

«Среди субъективных причин точечного неосвоения финансовых средств – недостаточный контроль со стороны заказчиков-муниципалитетов за своевременным проведением конкурсных процедур и исполнением госконтрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках нацпроектов», − говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Губернатор Владимир Сипягин попросил прокуратуру и Ассоциацию муниципальных образований области жестче контролировать соблюдение сроков по муниципальным контрактам.

Сипягин обвинил муниципалитеты в затягивании сроков по нацпроектамФото – avo.ru

«… муниципалитет должен следить за выполнением работ так же дотошно, как это делают областные департаменты! При этом главам на местах нужно чётко понимать свою ответственность, в первую очередь – перед людьми, которые недополучат новые социально важные объекты или услуги. Потому что вовремя не расторгованные средства будут перераспределяться более расторопным и усердным территориям», – передают речь губернатора на заседании наблюдательного совета по нацпроектам в Белом доме.

Владимир Сипягин также похвалился позитивными итогами 2020 года. Регион сохранил темпы жилищного строительства, выполнив на 104% план по вводу в эксплуатацию жилья. Владимирская область находится на шестом месте в ЦФО по количеству выданных ипотечных кредитов и на восьмом месте по их денежному объему.

Почти в два раза в 2020 году перевыполнили план по расселению аварийного жилого фонда. Это позволило улучшить жилищные условия 1720 человек. По этому показателю регион находится на 17 месте в России. В 2021 году власти проведут анализ для включения отдельных домов в список аварийных.

Читать источник новости