Команда губернатор Сипягина просит прокуратуру проверить муниципалов на исполнение контрактов по нацпроектам

3 г назад 194

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Команда губернатор Сипягина просит прокуратуру проверить муниципалов на исполнение контрактов по нацпроектам» принадлежат его авторам.



Власти Владимирской области просят прокуроров оценить, как муниципалитеты контролируют исполнение контрактов по нацпроектам. При этом общее выполнение нацпроектов в 2020 году владимирский Белый дом считает успешным.

Во Владимирской области реализуется 51 региональный проект в рамках 11 национальных проектов по направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда» и «Экономический рост». По оценке обладминистрации, на реализацию всех нацпроектов по состоянию на 1 января 2021 года было израсходовано 90% выделенных денег - 9 миллиардов 844 миллиона рублей. В Белом доме отмечают, что по ряду причин, в том числе из-за коронавируса, в часть проектов вносились коррективы, но при этом все целевые показатели регион выполнил в полном объёме.

Какие именно проекты, на которые выделялись федеральные, областные и муниципальные средства, были скорректированы и в каком объеме — Белый дом не уточняет. Можно предположить, что речь, в частности, идет о строительстве ФАПов и амбулаторий в сельской местности — в обладминистрации уже признали, что ряд объектов сельской медицины не успели достроить.

Частичное невыполнение нацпроектов в администрации Владимирской области склонны связывать со слабым контролем на местах:

«Среди субъективных причин точечного неосвоения финансовых средств – недостаточный контроль со стороны заказчиков-муниципалитетов за своевременным проведением конкурсных процедур и исполнением госконтрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках нацпроектов».

Губернатор Сипягин попросил надзорные органы проверить отстающие города и районы:

«Прошу подключиться к этому вопросу областную прокуратуру и Ассоциацию муниципальных образований Владимирской области. Сроки контрактации должны соблюдаться строжайшим образом, а муниципалитет должен следить за выполнением работ так же дотошно, как это делают областные департаменты! При этом главам на местах нужно чётко понимать свою ответственность, в первую очередь – перед людьми, которые недополучат новые социально важные объекты или услуги. Потому что вовремя не расторгованные средства будут перераспределяться более расторопным и усердным территориям».

Белый дом информирует о проектах, где область продвигается с опережением поставленных планов — по оценке обладминистрации, это «Культура», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды».

«Несмотря на трудности, Владимирской области удалось сохранить темпы жилищного строительства. В 2020 году введено в эксплуатацию 726 тыс. кв. метров, что составило 104% к плану. В ЦФО наш регион занимает 6 место по количеству выданных ипотечных жилищных кредитов и 8 место – по объёмам выдачи в денежном выражении.

Наша область идёт с опережением плана по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. На сегодняшний день соответствующий федеральный проект по расселяемой площади выполнен на 196%, а в части переселяемых граждан – на 242%: свои жилищные условия улучшили более 1720 человек. Согласно рейтингу регионов, составленному Минстроем России, по реализации мероприятий по переселению граждан Владимирская область находится на 17 месте.

Наша область заняла 5 место среди регионов ЦФО по объёму восстановления лесов. Благодаря нацпроекту "Экология" проведены работы на площади 5,6 тыс. га, что составило 104% к плану. К слову, лесовосстановительные работы в регионе обеспечиваются собственным посадочным материалом», - сообщает владимирский Белый дом об успехах в реализации нацпроектов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости