Принять меры прокурорского реагирования…

3 г назад 144

Коротко о событии: Сроки и условия проведения конкурса на замещение должности главы администрации Петушинского района Владимирской области, завершившегося единогласным голосованием депутатов райсовета за кандидатуру Александра Курбатова, вызвали вопросы со стороны депутата Заксобрания Максима Шевченко.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Принять меры прокурорского реагирования…» принадлежат его авторам.



Сроки и условия проведения конкурса на замещение должности главы администрации Петушинского района Владимирской области, завершившегося единогласным голосованием депутатов райсовета за кандидатуру Александра Курбатова, вызвали вопросы со стороны депутата Заксобрания Максима Шевченко.

Областной парламентарий обратился к прокурору региона-33 Игорю Пантюшину с просьбой дать правовую оценку решению Совета народных депутатов Петушинского района о проведении конкурса, требованиям, предъявленным кандидатам и практической реализации принятых райсоветом документов (конкурс состоялся, главой администрации стал Александр Курбатов).

Дело в том, что большая часть времени, отведенного для подачи документов на конкурс, пришлась на выходные и праздничные дни. Из 25 дней – 14-ть оказались вычеркнуты из процесса. В этих условиях не все потенциальные соискатели могли подать заявление и необходимый пакет документов, подготовить программу.

Кроме того требования, предъявляемые конкурсантам, «не отвечают критериям точности, ясности и недвусмысленности», полагает Максим Шевченко. Депутат посчитал, что тем самым конкурс заведомо был лишён реальной конкуренции.

О непонятной спешке в проведении конкурса говорили депутаты райсовета на внеочередном заседании ещё 17 декабря 2020 года, где принималось соответствующее решение. Глава района Елена Володина без каких-либо обоснований заявляла, что никакой спешки нет.

Тем не менее лишь тремя днями ранее Совет на таком же внеочередном заседании удовлетворил прошение главы районной администрации Сергея Великоцкого о досрочном сложении полномочий по состоянию здоровья.

19 декабря 2020 года было обнародовано извещение о проведении конкурса. С этого же дня начался приём документов, который закончился 12 января 2021 года. 56% этого срока пришлись на выходные и праздники. 14 января из двух кандидатур райсовет назначил главой администрации Александра Курбатова, поддержанного местным и региональным отделениями «Единой России», одноимённой депутатской фракций райсовета и депутатами-однопартийцами из Заксобрания.

В своём обращении Максим Шевченко просит облпрокурора провести проверку, в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Читать источник новости