В Камешковском районе подозревают африканскую чуму свиней

3 г назад 549

Коротко о событии: В Томикс обратился фермер из Суздальского района Сергей Макаренко. Во время боевых действий на Донбассе он приехал во Владимирскую область и занялся се...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Камешковском районе подозревают африканскую чуму свиней» принадлежат его авторам.



В Томикс обратился фермер из Суздальского района Сергей Макаренко. Во время боевых действий на Донбассе он приехал во Владимирскую область и занялся сельским хозяйством. В последний год он активно помогал ферме в селе Давыдово Камешковского района. Но вдруг в декабре животные начали умирать, а Сергея обвинили в том, что он их отравил, и угнали у него сельскохозяйственную машину. 

Сергей Макаренко - бывший шахтер. В 2014 году приехал во Владимирскую область из Луганской области. Здесь женился, стал заниматься сельским хозяйством: завел коз, кур, коров, свиней. Стал косить сено.

_DSC0266.JPG

В апреле 2020 года Сергею позвонили с Давыдовского фермерского хозяйства и попросили заготавливать корма для их скота. Он согласился, отдав часть своей скотины на ферму, чтобы там за ней тоже ухаживали. Сергей рассказал Томиксу, что никаких денег ферма ему не заплатила до сих пор. 

19 сентября 2020 года Макаренко купил пресс-подборщик, чтобы прессовать и упаковывать сено. Он утверждает, что сделал это на свои и партнера деньги (100 своих тысяч рублей, 80 - от товарища).

photo_2021-01-14_23-46-08.jpg

Сопроводительная на пресс-погрузчик

Однажды он приехал на ферму и заметил, что со свиньями происходит что-то неладное. «Я говорю: ребята, надо кормить их, надо почистить. А у них скотник все время пьяный, они говорят: Серега, мы не успеваем это всё сделать». Ферма стала обвинять Сергея в том, что он отравил им животных.

В итоге в хозяйстве умерли десятки свиней. «Это грант, за тобой ходить будет ФСБ, тебя будут наклонять, преследовать!» — цитирует Сергей своих партнеров. 

У фермера в Давыдовском тоже находились животные, вряд ли бы он стал травит собственный скот. Сергей по просьбе подворья забрал 8 еще живых свиней и показал две из их ветеринарам из Камешково и в Судогды. Он выходил двух скотин, остальные почему-то умерли. 

«Партнеры» стали приезжать домой к Макаренко на разборки, пригласили его в машину, якобы угрожали и разорвали ему куртку, рассказывает собеседник. Затем у фермера украли пресс-подборщик. Подборщик стоял на парковке у знакомой Макаренко, которая внезапно отдала технику ферме. Местный участковый не стал разбираться в проблеме. 

Крестьянско-фермерское хозяйство называется «КФХ Солин Алексей Васильевич». Организация арендует землю Егора Сигунова, известного владимирского землевладельца. Солин с товарищами обвинил Макаренко, что тот отравил свиней крысиным ядом. 

Сергей Макаренко всячески давал понять редакции, что происходящее - какой-то нонсенс. 

13 января с супругой они поехали на встречу с руководством КФХ в Давыдовское и взяли шеф-редактора ИА «Томикс» с собой. 

Посреди снежного поля стоят ворота, через которые просматривается вся ферма. Сторожевая будка заброшена, вдали - развалины.

_DSC0264.JPG

Вдруг из какого-то сарая выходит 5 человек, все садятся в зеленую Ауди и едут к нам навстречу. Происходящее далее напоминает сцену сериала «Бригада».

Из Ауди, которая проехала не более 200 метров, выходит компания людей в черных куртках, черных шапках, кедах. Отдельные напоминают братков, которые приехали на стрелку или разборку. По очереди каждый из приехавших начинает произносить фразы вроде: «Кто быкует? Ты быкуешь?», «Ты убил наших свиней!», «Мы на тебя на в Следственный комитет напишем!» и так далее. Я навел на одного из них объектив, и он сразу же отпрыгнул куда-то в сторону.

_DSC0280.JPG

Алексей Солин, не спросив, кто я вообще таков, показывает мне результаты анализов свиней, где указано, что в животных обнаружен крысиный яд. Затем это же другими словами произносит Денис Ливин, главный ветеранарный врач района, единственный человек из компании не в черном. Он говорит, что, возможно, свиньи умерли от отравления. Некий фарш, которым кормили хряков и маток, собрались отправить на обследование.

_DSC0278.JPG

Позже в разговоре с Томиксом Алексей Солин заявил, что Сергей Макаренко привозил на ферму фарш, якобы содержащий крысиный яд. Причем фарш этот брал с одной из колбасных фабрик Владимира. На вопрос, каким образом в свиную еду попал яд, Солин ответил, что из этого корма делали приманки для крыс на мясном заводе, таким образом, эти приманки, видимо, собрали после ловли грызунов и якобы отдали Макаренко. А он якобы отвез их в КФХ в качестве еды для поросят. Макаренко, комментируя это, вообще не понимает, о чем идет речь. 

Сергей говорит, что доставлял в Давыдовское только сено и зерноотходы, но никакого фарша не возил. Он считает, что всё это выдумка. Отношения между КФХ и Макаренко никак не задокументированы, поэтому доказать, что именно привозилось на ферму, пока не представляется возможным. Скотовод считает, что документы о крысином яде являются «фейком». 

И это не беспочвенно. Не надо быть специалистом ветеринарии, чтобы понять, что с документами что-то не так. Например, в бумаге Камешковской районной станции по борьбе с болезнями животных указано, что свинья умерла 3 января, а вскрытие произведено 1 марта 2021 года, то есть в будущем...

4.png

В документе Областной ветеринарной станции тоже не без странностей. 

Протокол анализов составлен 12 января, раньше, чем проведены испытания - они завершились только 15 января. В результатах анализа указано, что в свинье обнаружен крысид, но непонятно, какова единица измерения крысида в пробах свиньи, какая концентрация. Исследования проводила Владимирская Областная ветеринарная лаборатория, находящаяся на улице Куйбышева.

9.png

Один из ветеринаров, общавшийся с Макаренко, отказался говорить с Томиксом, добавив: «Ребята, не впутывайте меня в свои игры». Другой ветеринар, Анатолий Акентьев, рассказал, что, с его точки зрения, свиньи на ферме содержались в условиях антисанитарии, в жидкой грязи, плохо питались, не проводилась дезинфекция, что и привело к болезням, считает он. 

Макаренко прислал редакции видео, где худые, по его мнению, свиньи на ферме лежат в грязи. На другом видео (имеется у редакции) ветеринар вскрывает мертвого поросенка, у которого в желудке застрял силос. В желудке геморроидальный гастрит, селезенка увеличена и разваливается, кишечник пустой. На вопрос, не отравили ли свинью крысидом, ветеринар говорит: «Да какой тут крысид!». Присутствующие на видео приходят к выводу, что животное умерло от неправильного или недостаточного кормления. 

На сайте департамента сельского хозяйства указано, что 3 июня 2019 года КФХ Солин А.В получило от области грант 2,173 млн рублей, как начинающее хозяйство (сумму Томикс выяснил в индивидуальном порядке). 

Причем, как установила редакция, на свиней гранты не выдают, то есть, возможно, деньги выделяли на другие цели, например, техническое оснащение фермы, но отчитываться перед грантодателем хозяйству будет нужно. 

После приезда ветеринаров на КФХ начался переполох, и государственные структуры, похоже, поняли, что дело пахнет не крысином, а, возможно, какой-то болезнью, которая массово сразила скот. 14 января к Сергею Макаренко в Пенкино, где он живет, приехали полицейский, Денис Левин (главный ветеринарный врач Камешковского района) и Александр Лукшин, представитель департамента ветеринарии Владимирской области. 

Полицейский общался с Сергеем на предмет его отношений с КФХ Солина. Человек в погонах несколько минут пытался выбраться из Приоры, чтобы попросить Сергея подписать протокол. Машину заклинило.

А ветеринары спрашивали о фарше и свиньях. Макаренко отверг все обвинения, особенно про фарш: «Какой фарш, вы вообще о чем?». Затем вся компания посетила место во дворе, где лежат мертвые свиньи. Впервые уже из официальных уст прозвучала фраза «мы подозреваем африканскую чуму». В хлев, где еще остались две живые скотиняки, сотрудник департамента заходить не стал, опасаясь стать переносчиком заразы. 

У мертвых поросят возьмут анализы и отвезут пробы в Областную ветеринарную лабораторию. Затем, возможно, отправят их в Ящурный институт. Если АЧС подтвердится, в Камешковском районе или в отдельных его населенных пунктах придется принимать какие-то меры. 

Александр Холодов

Читать источник новости