Елена Утемова: «Система здравоохранения отработала удовлетворительно»

3 г назад 101

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Елена Утемова: «Система здравоохранения отработала удовлетворительно»» принадлежат его авторам.



Глава департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова на первом в 2021 году онлайн-брифинге рассказала, с какими проблемами столкнулась система здравоохранения в новогодние праздники. По данным директора облздрава, в первые четыре дня нового года была огромная нагрузка на скорую помощь, несмотря на то что все отделения, которые оказывали помощь пациентам с респираторными заболеваниями, работали все праздничные дни. Но люди предпочитали вызывать медицинские бригады на дом, из-за этого увеличивалось число отложенных вызовов. А когда праздники закончились, нагрузка на скорую помощь резко сократилась.

Напомним, по данным облздрава, в новогодние праздники владимирцы вызывали скорую 3 636 раз – это чаще, чем за три последних года. Было госпитализировано 728 человек, а самыми частыми стали вызовы по поводу симптомов ОРВИ.

«Система здравоохранения отработала эти праздники удовлетворительно. Был необходимый резерв коечного фонда, трудностей с госпитализацией пациентов не было. Владимирской области все-таки удалось соблюсти баланс: ни одного сосудистого центра мы не перевели для работы с ковидом, все центры, которые оказывают помощь пациентам с инфарктами и инсультами, они оказывают ее в рабочем режиме.

По охвату тестированием, как и во всей России, в первые 5-7 дней нового года во Владимирской области резко упал объем тестирования: и люди не обращались, и реально уменьшилось число выявленных пациентов. Но мы вышли из праздников, приступили к работе. И если в новогодние каникулы на анализы приходило около 2 тысяч тестов, то вчера уже более 4 тысяч тестов было направлено в лаборатории», - отметила Елена Утемова.

На утро 13 января из 1 905 коек для ковид-пациентов, развернутых в медицинских учреждениях Владимирской области, заняты 1 349 коек, загруженность коечного фонда – 70%. В реанимационном отделении находятся 93 человека, 21 пациент с коронавирусом подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Из 351 специализированного места для лечения внебольничных пневмоний занято 169 коек. То есть, у медицинских учреждений Владимирской области сохраняется достаточный уровень резервных мест для пациентов с коронавирусом.

Елена Утемова отметила, что в резерве для расширения коечного фонда оборудован, но не запущен, ковид-госпиталь в городе Радужный на 70 коек без реанимационного отделения:

«Система здравоохранения на сегодняшний день имеет те созданные ресурсы, которые позволяют оказывать помощь всем нуждающимся пациентам. Безусловно, есть нюансы, связанные с тем, что многие пытаются попасть в наши ведущие учреждения здравоохранения, имеющие серьезную реанимационную защиту – это Областная клиническая больница, больницы № 2,5,6 города Владимира, Клиническая больница скорой помощи. И, тем не менее, эти учреждения сейчас имеют достаточный объем коечного фонда, чего не было в начале второй волны, от этого и страдали жители города Владимира. Мы вынуждены были перевозить пациентов в Александров, Петушки, Юрьев-Польский, Судогду. Но на сегодняшний день коечный фонд для жителей Владимира и Владимирской области достаточен для оказания медицинской помощи.

Мы смотрим на перспективу и помним, что есть медицинские организации, которые оказывали высокотехнологичную медпомощь, как, например, областной центр спецмедпомощи, который был в сентябре перепрофилирован на 50 коек для среднетяжелых и легких пациентов с ковидом. И мы понимаем, что открытие такого госпиталя в Радужном позволит высвободить койки, которые будут оказывать долгожданную помощь для пациентов, которую они не получали в конце 2020 года».

Заболеваемость среди врачей и медицинского персонала, по данным главы облздрава, упала вдвое – с 7% от всего числа работников в ноябре 2020 года до 4% в начале января 2021 года, а переболевшие медики уже возвращаются в строй, поэтому ситуация с кадровой обеспеченностью несколько улучшилась.

По словам Утемовой, ситуация с лекарственными препаратами, которые бесплатно выдают пациентам с коронавирусом или его симптомами для лечения на дому, довольно стабильная. Наблюдается небольшой дефицит антикоагулянтов, но сейчас больные ковидом, нуждающиеся в таких препаратах, могут пройти лечение в стационарах, которые укомплектованы медикаментами, а не в домашних условиях.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости