Заксобрание Владимирской области лишило быстро увольняющихся чиновников «золотых парашютов»

3 г назад 148

Коротко о событии: Депутаты Законодательного собрания на последнем в 2020 году заседании внесли изменения в областные законы о государственной гражданской службе и о статусе депутата. Парламентарии ужесточили требования к лицам, замещающим отдельные государственные должности в регионе при получении так называемых «золотых парашютов»....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Заксобрание Владимирской области лишило быстро увольняющихся чиновников «золотых парашютов»» принадлежат его авторам.



Депутаты Законодательного собрания на последнем в 2020 году заседании внесли изменения в областные законы о государственной гражданской службе и о статусе депутата. Парламентарии ужесточили требования к лицам, замещающим отдельные государственные должности в регионе при получении так называемых «золотых парашютов».

Губернатор, председатель Заксобрания и их заместители, а также депутаты, работающие на освобожденных должностях и уволившиеся по собственному желанию ранее пяти лет, теперь не смогут получить трехмесячное вознаграждение после ухода с должности.

Ранее высокопоставленные чиновники из Белого дома и депутаты имели право на «золотые парашюты» после одного года работы. Один из авторов законопроекта Сергей Бирюков предположил, что несколько высокопоставленных чиновников (Александр Байер, Максим Брусенцов и Марина Чекунова), проработавшие непродолжительное время в регионе, уже получили серьезные выплаты.

Заксобрание Владимирской области лишило быстро увольняющихся чиновников «золотых парашютов»Сергей Бирюков

«Если человек пять лет проработал и стаж у него большой, то вряд ли можно предполагать, что это профессиональный турист, который решил 12 месяцев отсидеться у нас здесь в области и после этого ее покинуть, получив трехмесячное денежное довольствие», – заявил Бирюков.

Депутат и заместитель председателя Заксобрания Антон Сидорко предложил на январской сессии снова внести изменения в этот документ и вообще убрать «золотые парашюты».

«Когда у нас увольняется учитель, врач, деятель культуры, музыкант, которые даже проработали пять лет в отрасли, они не получают «золотой парашют», который существенно меньше. Когда сокращают какого-то работника завода, например, «Автоприбор» или «Точмаш», он тоже не получает «золотой парашют», а получает некую компенсацию совершенно другого размера. И, на мой взгляд, было бы правильно в принципе отменить этот «золотой парашют» – несправедливый он. Тем более, если депутат, который готовится пойти на выборы спустя пять лет, он же предполагает, что может не переизбраться и может подстраховаться, и какие-то варианты искать в случае своего неизбрания».

Заксобрание Владимирской области лишило быстро увольняющихся чиновников «золотых парашютов»Антон Сидорко

За законопроект Бирюкова проголосовало 32 депутата. А вот вернутся ли депутаты в январе к теме с отменой «золотых парашютов», мы узнаем на ближайшем заседании областного парламента.

Напомним, что в 2015 году депутаты снизили единоразовые компенсации увольняющимся высокопоставленным госслужащим с 12 зарплат до трех.

Читать источник новости