Во Владимире поймали строителя, который брал с дачников аванс и исчезал

3 г назад 571

Коротко о событии: Как защитить себя, договариваясь с рабочими по найму

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире поймали строителя, который брал с дачников аванс и исчезал» принадлежат его авторам.



 Владимирский дачник решил построить веранду на садовом участке и пригласил плотников. Однако письменного договора с рабочими хозяин не заключил. Строители демонтировали старую постройку, выкопали траншеи и возвели фундамент под новую беседку. После плотной рабочей недели мужчины исчезли. Хозяину дачи сказали, что у них украли строительные материалы и обещали завершить работы позже. Через некоторое время строители перестали выходить на связь. Вот только потерпевший мужчина уже успел им заплатить 157 тысяч рублей. Когда дачник понял, что его обманули, обратился в полицию.

- Оба фигуранты жители Владимира. Они скрывались от полиции, и были объявлены в розыск. Одного из них уже арестовали. Сейчас обвиняемого проверяют на причастность к аналогичным преступления, - прокомментировала Яна Артемьева, референт ОИиОС УМВД, капитан внутренней службы.

 Подозреваемый, которого задержала полиция, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Был случай, когда за проведение строительных работ он взял аванс 68 тысяч рублей, а потом исчез. Правда в ходе следствия вернул деньги, после чего стороны примирились.

 Сейчас арестованному фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Местонахождение второго подозреваемого пока устанавливается. Как обезопасить себя от мошенников? Ситуацию с наймом рабочих прокомментировал владимирский адвокат Алексей Цветков.

- Нужно всегда заключать договор подряда. Скорее всего, у этих строителей нет собственной фирмы, а это значит, что работы проводились незаконно. Когда есть на руках подписанный договор, потребитель всегда может обратиться в суд. В данном случае пострадавшему повезло, что в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. В случае уголовного преследования, обвиняемым придется возместить ущерб, чтобы не сесть в тюрьму, - пояснил адвокат.

 В газетах, в интернете мы часто натыкаемся на объявления, где частные лица предлагаю свои услуги по строительным и отделочным работам. Будьте бдительны, и по возможности сотрудничайте с официальными организациями, чтобы быть юридически-защищенными.

 Фото www.vseinstrumenti.ru

Читать источник новости