Сипягинское ограничение продажи алкоголя мало повлияло на количество «пьяных» ДТП

3 г назад 633

Коротко о событии: Антикоронавирусные ограничения на продажу алкоголя во Владимирской области незначительно повлияли на количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. Такой вывод можно сделать исходя из опубликованной ГИБДД информации. Напомним, 14 апреля губернатор Владимир Сипягин ограничил продажу алкогольной продукции с 19:00...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сипягинское ограничение продажи алкоголя мало повлияло на количество «пьяных» ДТП» принадлежат его авторам.



Антикоронавирусные ограничения на продажу алкоголя во Владимирской области незначительно повлияли на количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. Такой вывод можно сделать исходя из опубликованной ГИБДД информации.

Напомним, 14 апреля губернатор Владимир Сипягин ограничил продажу алкогольной продукции с 19:00 до 10:00. Меру ввели на период действия режима повышенной готовности в 33-м регионе. Запрет на продажу алкоголя после семи вечера сняли с 18 июня, хотя режим во Владимирской области власти не отменяли. 

Увы, региональная администрация не дала конкретных ответов на вопросы ПроВладимира об эффективность принятых мер, а также о снижении/увеличении количеств правонарушений, совершенных пьяными гражданами.

«Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, по мнению администрации Владимирской области, сыграло существенную положительную роль в решении задачи по противодействию коронавирусной инфекции», — расплывчато сообщили в Белом доме.

Мы обратились за данными к ГИБДД, чтобы прояснить хотя бы один момент количество «пьяных» ДТП. В качестве основы взяты показатели за май, поскольку это единственный месяц, который был целиком затронут ограничениями.

Сипягинское ограничение продажи алкоголя мало повлияло на количество «пьяных» ДТП

За последние пять лет данные о «пьяных» ДТП в мае выглядят следующим образом:

МАЙ 2016 2017 2018 2019 2020
Кол-во ДТП 41 22 36 33 27
Погибло 6 4 13 7 5
Ранено 53 25 43 41 41

По сравнению с 2017 годом, 2020-й не смотрится таким уж «успешным» по упомянутому показателю. Справедливости ради добавим, что и действующий запрет на продажу алкоголя не был тотальным (как при «сухом законе»), а значит, он не оказал значительное влияние на статистику.

Сипягинское ограничение продажи алкоголя мало повлияло на количество «пьяных» ДТПФото — hibiny.com
Читать источник новости