Губернатор Сипягин занял 55 место в рейтинге самых популярных глав регионов по версии Википедии

3 г назад 125

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Губернатор Сипягин занял 55 место в рейтинге самых популярных глав регионов по версии Википедии» принадлежат его авторам.



Губернатор Владимир Сипягин занял 55 место в рейтинге популярности глав российских регионов по версии Википедии. В 2020 году статью о главе администрации Владимирской области в электронной энциклопедии посмотрели 25 978 раз. В среднем, биографию Сипягина в прошлом году ежедневно изучали по 70 человек.

Немногим больше — 25 938 раз — пользователи русскоязычной Википедии смотрели статью о губернаторе Смоленской области, коллеге Сипягина по ЛДПР Алексее Островском. В сводном рейтинге он оказался на 54 месте. 56 место занял губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Публикацию в Википедии о нем посмотрели 25 702 раза.

Среди губернаторов, возглавляющих регионы вокруг Владимирской области, самым популярным стал Андрей Воробьев из Московской области. Статью на Википедии о нем посмотрели 115 317 раз (10 место). Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занял 21 место (61 113 просмотров), губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов — 35 место (39 417 просмотров).

Реже, чем статью о Владимире Сипягине, пользователи Википедии читали материалы про губернатора Рязанской области Николая Любимова (20 515 просмотров) и главу администрации Ивановской области Станислава Воскресенского (18 578 просмотров). Любимов в итоговом рейтинге Википедии занял 64 место, а Воскресенский — 72 место.

Лидером рейтинга русскоязычной Википедии по итогам 2020 года стал глава Чечни Рамзан Кадыров (754 471 просмотр статьи). Второе место занял мэр Москвы Сергей Собянин. Его биографию изучили 609 792 раза. Третье место досталось врио губернатора Хабаровского края, однопартийцу Владимира Сипягина Михаилу Дегтяреву. Статью о нем посмотрели 456 540 раз.

Посещаемость статей не связана с экономической ситуацией в регионе, количеством жителей и другими объективными числовыми характеристиками, отмечают составители рейтинга. В Википедии приходят к выводу, что интерес к биографиям коррелирует с количеством упоминаний в медиа и зависит как от отдельных информационных поводов, так и «от общего постоянного медиафона».

Первый всплеск интереса к биографии Владимира Сипягина в 2020 году отмечен 17 апреля, когда глава региона во время онлайн-совещания рассказал президенту Владимиру Путину о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений. В этот день статью о губернаторе Владимирской области посмотрели 510 раз.

Второй пик — 865 просмотров — зафиксирован 18 ноября. В этот день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал позицию Кремля о лечении Сипягина от коронавируса в частной московской клинике. Песков тогда заявил, что «не видит связи» между поступком губернатора и «обеспечением лечением граждан в его области».

Зато одна из самых резонансных историй — статья Life.ru о крымском отдыхе Владимира Сипягина с молодой подругой Елизаветой Игнатьевой — не вызвала особого интереса. 10 августа 2020 года, когда вышла публикация, биографию владимирского губернатора посмотрели 103 раза. К слову, в статье о Сипягине на Википедии упомянуто лишь, что он воспитывает четверых детей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости