Про добро без карантина

3 г назад 214

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Про добро без карантина» принадлежат его авторам.



Более 5 лет Фонд помогал нуждающимся детям, многодетным семьям, способствовал благоустройству и озеленению. Сейчас же в фокусе внимания фонда «ПроДобро» - медики, ведущие героическую борьбу с коронавирусом.

МЕДИКИ РЕГИОНА ПРОСЯТ О ПОМОЩИ

Фонд получил 17 заявок на помощь от медицинских учреждений Владимира, Гусь-Хрустального, Александрова, Вязников, Гороховца, Камешково, Мурома, Петушков, Судогды, Коврова, Юрьев-Польского. Стационары просят помочь постельным бельем, которое изнашивается быстрее из-за возросшей нагрузки. Всего необходимо почти 2 тысячи комплектов. Первые 200 - уже передали в больницы Гусь-Хрустального и Мурома.

IMG_7317.jpg
IMG_7358.jpg

Кроме того, Фонд доставляет в территории области индивидуальные средства защиты, выпуск которых экстренно наладила компания «Аскона». А еще обустраивает больничные ординаторские мебелью для работы и отдыха медперсонала, как это было сделано в отделениях ковровской ЦГБ – детском инфекционном и травматологии.

«ПРОДОБРО» В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ

Программу «Добро без карантина» в Фонде запустил депутат ЗакСобрания Владимирской области Алексей Говырин. С первой партией помощь он лично поехал в Гусь-Хрустальный. В местную больницу волонтеры привезли 100 комплектов постельного белья и ортопедические подушки для медиков, которые будут дежурить даже в новогоднюю ночь.

1.jpg
3.jpg
4.jpg

Главный врач Центральной городской больницы Ольга Добрынина выразила благодарность от лица гусевского здравоохранения:

«Мы очень признательны за такую идею депутату ЗакСобрания Алексею Говырину, за идею оказания благотворительной помощи, особенно нам – ковидным госпиталям. Со своей стороны желаем здоровья и благополучия».

ПОМОЧЬ КАДРАМИ

Накануне Нового года депутат ЗакСобрания Алексей Говырин привез 100 комплектов постельного белья и 25 подушек в Муромскую городскую больницу № 3.

2.jpg

Марина Котрова, главврач:

«Любое добро – оно во благо. И очень хорошо, что есть такие фонды и такие неравнодушные люди, как Алексей Борисович. Постельное бельё для больных нам действительно необходимо, поскольку в настоящее время амортизация в лечебном учреждении очень высокая. Загружены все 67 коек для больных с коронавирусной инфекцией».

Но как призналась Марина Игоревна, самая главная проблема не в материально-техническом обеспечении, а в кадрах. Например, в первой городской поликлинике на 15 участков, обслуживающих около 30 тысяч населения, приходится всего 5 терапевтов. Причём, 2 из них в возрасте за 70 лет. Помогают фельдшеры, но все-таки это не врачи. Объем и качество оказываемой помощь муромские медики стараются не снижать, но на врачей возложена колоссальная нагрузка.

369d86a4-4423-4053-9e42-40df5e1b38e2.jpg

На данный момент в Муроме пытаются наладить оказание дистанционной помощи, но и тут возникает проблема с кадрами. Немного помогают студенты-медики, но большинство опубликованных вакансий в колл-центре остается открытыми.

Алексей Говырин обещал помочь в решении кадрового вопроса совместно с муромскими коллегами-депутатами Законодательного Собрания:

«Безусловно, мы тоже несем ответственность за то, что сейчас происходит. Если говорить о тактических решениях, то мы приняли пакет законов, обеспечивающих медработникам все меры поддержки, которые возможны на региональном уровне – дополнительно к федеральным. Если смотреть на проблему стратегически, то назрело ключевое решение о создании во Владимирской области филиала медицинского вуза, потому что давно имевшийся кадровый голод в медицине в период пандемии превратился в коллапс. Могу сказать, что предварительные договоренности о создании в регионе точки кадрового роста есть, и если исполнительная власть будет действовать в этом направлении, то депутаты Заксобрания готовы оперативно принимать все необходимые для этого нормативные документы».

«КОРОБКИ ДОБРА» ДЛЯ МЕДИКОВ

Последние дни перед Новым годом фонд «ПроДобро» развозит по медицинским учреждениям «Коробки добра» с небольшим продуктовым набором, чтобы создать медикам новогоднее настроение. К «Коробкам добра» прилагается и маленькая ёлочка.

692cc73e-5f77-413e-9c00-8ee453b72a97.jpg

Планы на 2021 год в фонде «ПроДобро» до конца еще не сверстаны, но в первую очередь волонтеры помогать будут врачам, пациентам, людям, пострадавшим от коронавируса. И так - до полной победы добра.

Читать источник новости