80% владимирских кафе и гостиниц сработали в 2020 году в убыток

3 г назад 155

Коротко о событии: По результатам финансовой деятельности с января по октябрь 2020 года 38,3% всех организаций во Владимирской области (без учета микропредприятий) оказались убыточными. По данным Владимирстата, хуже всего дела обстоят в общепите, гостиничном бизнесе, досуге и строительстве. Данные включают лишь предприятия...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «80% владимирских кафе и гостиниц сработали в 2020 году в убыток» принадлежат его авторам.



По результатам финансовой деятельности с января по октябрь 2020 года 38,3% всех организаций во Владимирской области (без учета микропредприятий) оказались убыточными. По данным Владимирстата, хуже всего дела обстоят в общепите, гостиничном бизнесе, досуге и строительстве.

Данные включают лишь предприятия с численностью сотрудников больше 15 человек, сведения отражают относительно удачный период начала года и первую волну пандемии, на которую пришелся локдаун в части сфер бизнеса. Всего в службе госстатистики проанализировали 551 региональное предприятие.

По данным Владимирстата, 100% предприятий в сфере досуга и развлечений ушли «в минус», в гостиничном бизнесе и общепите таких оказалось 80%, в строительстве − 81,8%, в обрабатывающих производствах − 33%. В относительно благополучной в 2020 году отрасли здравоохранения и социальных услуг 5 из 9 компаний показали убыток. Наиболее устойчивыми отраслями является сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, риэлторская сфера и IT.

Географически, наиболее стабильная ситуация на предприятиях наблюдается в областном центре, Коврове и Петушинском районе. Здесь компании показали наибольшую балансовую прибыль.

В городе Гусь-Хрустальный, Кольчугинском, Вязниковском, Селивановском и Ковровском районах суммарно предприятия подошли к ноябрю с убытками. За исключением Кольчугинского района, эти же территории региона лидируют по безработице. В городе Гусь-Хрустальный в сентябре 2020 года уровень зарегистрированной безработицы составлял 6,2%, в Селивановском районе − 6,7%

Ранее в региональном департаменте предпринимательства рассказали, что по итогам 2020 года количество объектов МСП во Владимирской области не уменьшится, а даже увеличится за счет включения в эту категорию самозанятых. О перспективах владимирского бизнеса областные чиновники отзываются позитивно − наиболее пострадавший от пандемии малый и средний бизнес обладает большей гибкостью.

Читать источник новости