В Белом доме заявили о четырехкратном перевыполнении плана по экспорту

3 г назад 176

Коротко о событии: К концу коронавирусного года Владимирская область подходит с несколькими показателями, которые выгодно отличают ее от соседних регионов. В Белом доме рассказывать о достижениях традиционно не стесняются. Уже не раз из уст чиновников и губернатора звучало, что в 2020 году...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Белом доме заявили о четырехкратном перевыполнении плана по экспорту» принадлежат его авторам.



К концу коронавирусного года Владимирская область подходит с несколькими показателями, которые выгодно отличают ее от соседних регионов. В Белом доме рассказывать о достижениях традиционно не стесняются. Уже не раз из уст чиновников и губернатора звучало, что в 2020 году у нас не произошло снижения объемов промышленного производства. Более того, по результатам десяти месяцев они увеличились на 15%.

После нескольких лет спада область показала рост в объеме инвестиций на 11% (здесь интересно, что ряд участников недавнего экспертного совета в РАНХиГС активно критиковали губернатора за неумение работать с инвесторами), но и кроме того, регион стал вторым в России по объему поддержанного экспорта. Общий же объем экспорта после проседания в 2019 году увеличился на 7,9% (правда, так и не дотянув до уровня 2018 года).

Достижения в последней сфере 25 декабря на брифинге в Белом доме прокомментировал директор регионального Центра поддержки экспорта Павел Шибилов. Чиновник начал выступление так:

«18 декабря мы получили протокол от Российского экспортного центра <…> и, не побоюсь этого, нам есть, чем гордиться. По объему поддержанного экспорта владимирский регион на втором месте в России после Алтайского края».

Павел Шибилов уточнил, что речь идет о тех инвестициях, к привлечению которых имел отношение центр. По критерию эффективности, региональная структура поддержки МСП должна была способствовать заключению экспортных контрактов на сумму в 16 млрд долларов в 2020 году. По реальным оценкам, уже заключены контракты на 62 млрд долларов США.

Чиновник рассказал, что часть успеха обеспечили благодаря досрочному переводу сотрудников на удаленку и организации дистанционной работы, часть же − благодаря решению вопросов, которые выходили за рамки строгой компетенции Центра. Например, когда в России приняли закон о запрете вывоза из страны медицинских масок, то оказалось, что вкупе запретили и экспорт других медтоваров. В течение недели с помощью представителя Владимирской области в Совете Федерации Александра Пронюшкина удалось добиться отмены части запретов, что позволило работать компании «Бергус». Подобная история произошла с владимирскими производителями безглютеновой пшеницы.

Экспортный центр в 2020 году 46 раз помог найти иностранного партнера владимирским компаниям. Такую услугу субъектам МСП во Владимирской области оказывают бесплатно. Пока по результатам поисков заключили четыре внешних контракта. Также на сумму до 150 тысяч рублей с учетом софинансирования предпринимателям могут помочь с переводом сайта и коммерческого предложения на иностранные языки.

В Белом доме заявили о четырехкратном перевыполнении плана по экспорту

Рост показателей по экспорту Владимирской области произошел благодаря активности компании «Новый ресурс», занимающейся деревообработкой. Ковровская фирма на онлайн-площадках заключила контрактов на 20 млрд евро.

Еще один договор планирует заключить компания «Ветпрепараты» (по-видимому, из поселка Вольгинский) с фирмой в Танзании. Партнера нашли через сервис таргетированной рекламы, по словам Павла Шибилова, сумма контракта «впечатляющая».

В центре видят большой потенциал в использовании электронных торговых площадок и контекстной рекламы на основе технологий компьютерной обработки естественного языка (NLP). Павел Шибилов посетовал, что часть бизнесменов, которым центр помог с подбором потенциальных партнеров, затем заявили, что у них нет времени на дальнейшие переговоры.

В планах на 2021 год − увеличить информированность о себе в предпринимательской среде и активизировать подбор партнеров владимирскому бизнесу. Завершил брифинг Павел Шибилов фразой «2021 год будет более сложный, чем 2020, но мы будем к этому готовиться».

Центр поддержки экспорта работает с малым и средним бизнесом. В следующем году такие компании столкнутся с новыми экономическими вызовами, связанными с неполным восстановлением спроса и снижением покупательской способности, а также с вероятной отменой налоговых и других послаблений, введенных в 2020 году в связи с пандемией.

Между тем, в региональном департаменте перспективы развития этого сектора оценивают скорее позитивно, говоря о гибкости малого бизнеса.

Читать источник новости