Александр Ремига: «Нам ценен каждый партнер. Создаются все условия. Мы готовы к диалогу»

3 г назад 223

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Александр Ремига: «Нам ценен каждый партнер. Создаются все условия. Мы готовы к диалогу»» принадлежат его авторам.



В ходе сессий обсуждались новые механизмы привлечения инвестиций в промышленность, туризм, сельское хозяйство и отрасль информационных технологий.

Вот самые значимые моменты по каждому дню Конгресса.

ЗАВОД НА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

В Первый же день работы сразу две важные новости: открытие особой экономической зоны в Доброграде и объявление сроков строительства «зеленого» завода ИКЕА, который будет работать только на солнечной энергии. В планах у Владимирской области - привлечь в ОЭЗ 17 млрд инвестиций, из них – 2,6 млрд рублей на первом этапе.

CHU_1072.jpg

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

«Работа по привлечению инвесторов идет семимильными шагами, и область не собирается останавливаться на достигнутом. Уже подписано 5 соглашений, есть проекты, которые находятся на стадии согласования. Для инвесторов создается инфраструктура, различные льготы и преференции».
CHU_1292.jpg

ОБЪЕМ ПОДДЕРЖКИ ВЫРОС В НЕСКОЛЬКО РАЗ

На открытии Второго дня первый заместитель губернатора Александр Ремига объявил, что за 10 месяцев 2020 года экспорт из Владимирской области вырос на 7,9% и составил 554,85 млн $. Наращивать объемы, пока многие считают убытки, позволила точечная работа с предприятиями-экспортерами. Большую роль в этом сыграл Центр поддержки экспорта. У воспользовавшихся его услугами организаций поддержанный экспорт вырос в 4,5 раза.

CHU_2155.jpg

Александр Ремига, первый заместитель губернатора:

«Экспортную деятельность у нас ведут более 400 малых, средних и крупных предприятий. Во Владимирской области 522 организации-экспортёра, из них 457 – это субъекты МСП. Примечательно, что малые и средние предприятия увеличили объём экспорта соответственно на 14,8 процента и 30,8 процента».
CHU_2162.jpg

ТУРИЗМ ЯВЛЯЕТСЯ АВАНГАРДОМ

Третий день Конгресса был посвящен развитию туриндустрии. Обсуждались вопросы возросшего роста интереса как путешественников, так и инвесторов к внутреннему туризму. Руководитель Комитета по культурно-познавательному туризму РСТ Тимофей Кононенко посоветовал региону проработать все имеющиеся инвестиционные проекты для получения господдержки.

2M1A2147.jpg

Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова отметила, что инвестиционное развитие Владимирской области, как части «Золотого кольца», и как самостоятельного субъекта зависит от интереса инвесторов к формированию новых инвестиционных предложений.

Александр Ремига в ходе дискуссии рассказал, что туризм для Владимирской области является авангардом, значимым направлением:

«На повестке туристической отрасли – несколько ключевых тем: брендирование, позиционирование региона и туротрасли, вопросы кадрового обеспечения индустрии гостеприимства, цифровизации отрасли. Как отметил на пресс-конференции Президент Владимир Путин, развитие туризма требует эволюционного подхода. Проблемы туротрасли должны решаться постепенно в постоянном диалоге с бизнесом. Владимирская область – это кладезь истории, культуры для Российской Федерации в целом. Нам крайне важно, чтобы в регион приезжали на полноценный отпуск, а не на один день».
2M1A2589.jpg

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Четвертый день был посвящён промышленному производству. Объём инвестиций в «обрабатывающие производства» за 9 месяцев 2020 года вырос на 9,6%. Во Владимирской области на данный момент производится:

почти 100% российского выпуска стеклянных сосудов;

около 90% тканей из стекловолокна;

почти 45% изделий из стекловолокна;

свыше 43% матрасов;

более 32% стрелочных переводов;

около 30% столовой и кухонной посуды из стекла;

27,5% вакцин и анатоксинов, применяемых в ветеринарии; четвертая часть линолеума;

21,7% льняных тканей.

IMG_5556.jpg

Регион активно поддерживает своих производителей снижением процентной ставки налога на прибыль и налоговым вычетом. Начальник управления по макрорегиону № 6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Игорь Алев отметил успешную реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Во Владимирской области национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" реализуется очень успешно в первую очередь за счет личной заинтересованности первых лиц региона: губернатора Владимира Сипягина и первого вице-губернатора Александра Ремиги. Они лично участвуют в инфоповодах на предприятиях, которые участвуют в проекте, и лично интересуются вопросами, связанные с его реализацией», - отметил Игорь Алев.
IMG_5525.JPG

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Пятый день Конгресса начался с подписания инвестиционного соглашения об условиях осуществления инвестиций в строительство завода по выпуску плит МДФ в Собинском районе.

«Завод будет строиться с нуля. Полный запуск комплекса намечен на 2024 год. По предварительным расчётам, в проект планируется вложить от 5 миллиардов рублей. Будет создано около 400 рабочих мест», – уточнил первый заместитель губернатора Александр Ремига.
IMG_6270.jpg

РАЗВИВАЕМСЯ ЗА СЧЕТ ВНУТРЕННИХ ИНВЕСТОРОВ

Во Владимирской области работают эффективные агропредприятия. Но как признавались многие, инвестиционные ресурсы им были ранее малодоступны. На данный момент ситуация кардинально меняется.

IMG_6367.jpg

Основатель компании «Владимирский стандарт» Павел Антов рассказал, что региональные структуры стали приглашать участвовать в интересных проектах. Например, вхождение «Владимирского стандарта» в нацпроект по повышению производительности труда позволит не только за счет бюджета силами Регионального центра компетенций перестроить производство. Но и через 3 года по окончании проекта взять кредит 500 млн рублей под 1%. Павел Генрихович отметил, что ранее никогда подобных условий им никто не предлагал.

IMG_6437.jpg

Основатель компании «ifarming» Артем Елисеев заявил, что инвестиции в сельское хозяйство рентабельны. Его компания сопровождает инвестиционные проекты в агросфере с гарантированной доходностью не менее 30%.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов призвал агропредприятия пользоваться господдержкой и занимать высокие позиции:

«В стране заканчивается этап интенсивного роста за счет внутреннего потребления. Теперь ставятся задачи по наращиванию экспорта. Хорошие перспективы у молочного животноводства, что особо актуально для Владимирской области. В России на поддержку животноводства выделено не менее 100 миллиардов рублей. При этом нам важно иметь связь с регионами и учитывать в господдержку региональную повестку».
IMG_6357.jpg

Первый заместитель губернатора Александр Ремига отметил:

«Сейчас на территории Владимирской области АПК развивается за счет внутренних инвесторов. Нам ценен каждый партнер, настроенный на совместную работу. Создаются все условия и механизмы для развития инвестиционной деятельности. Действует корпорация развития области, лизинговые и залоговый фонды, существует база инвестиционных площадок, работа с потенциальными инвесторами ведется в режиме «одного окна». Администрация области готова активно вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу. Владимирский регион отличается выгодным географическим и экономико-транспортным положением, развитой инфраструктурой, а строительство трассы М-12 сделает регион еще больше привлекательным для потенциальных инвесторов».

Читать источник новости