Патриотизм в современных форматах: ВлГУ делится опытом воспитания молодежи

3 г назад 174

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Патриотизм в современных форматах: ВлГУ делится опытом воспитания молодежи» принадлежат его авторам.



Инициативу опорного вуза региона поддержали коллеги: Владимирский филиал РАНХиГС, ВЮИ ФСИН России, Покровский филиал МПГУ, Свято-Феофановская духовная семинария, Владимирский филиал РУК, также с докладами выступили ученики православной гимназии.

«Я благодарен, что коллеги откликнулись на предложение подвести итоги Года памяти и славы и вместе обсудить дальнейшие проекты по воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти.

Значение победы советского народа над фашизмом с каждым годом только возрастает. Подвиг фронтовиков и тружеников тыла навсегда останется важнейшим примером беззаветной любви к Родине. Сегодня важно не допустить искажения отечественной истории и всеми средствами говорить правду о войне.

DSC9561.jpg
Я призываю нашу молодежь, все университетское сообщество бережно заботиться о ветеранах и всемерно помогать им. А нашим дорогим ветеранам желаю здоровья, долгих лет жизни, сохранения бодрости, оптимизма! Надеюсь, что наша конференция станет ежегодной и поможет определить новые направления для межвузовского сотрудничества», - отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе в своей приветственной речи.

Проникновенное напутствие записали для владимирских студентов и школьников ветераны:

«Человек, если решил достойную жизнь прожить, должен учиться всему и всю жизнь», - сказал участник Великой Отечественной войны Николай Щелконогов.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своем докладе отметил необходимость формирования и поддержания у студентов и школьников ощущения сопричастности к родной истории:

«История Великой Отечественной войны должна восприниматься молодежью напрямую связанной с современностью, сегодняшней жизнью, мирной, свободной».
mogilevskiy.jpg

С открытием конференции участников конференции поздравил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Актуальность темы мероприятия, значение совместной работы по сохранению исторической памяти и воспитанию молодежи - подчеркнули в своих обращениях представители Совета Федерации, органов власти региона.

ВлГУ имеет большой опыт в деле воспитания патриотизма и всегда готов поделиться им с коллегами. А если конкретнее? Каким был Год памяти и славы во Владимирском государственном университете? Были встречи студентов с ветеранами, уроки истории и мужества, конференции и круглые столы, акции, диктант Победы, творческие конкурсы и медиапроекты. Также в проведение юбилейных мероприятий активно включились иностранные студенты ВлГУ.

Студенты-волонтеры продолжили добрую традицию помощи бывшим сотрудникам и преподавателям университета – ветеранам войны и труда, детям войны, тем, кто нуждается в заботе, в поддержке.

1_2.jpg Архивное фото

В 2020 году в период самоизоляции университет перешел на дистанционные форматы просветительской деятельности. 8 мая студенты и преподаватели организовали предпраздничный онлайн-концерт. 9 мая вуз провел акцию «Бессмертный полк ВлГУ». В проекте «Героическая история моей семьи» все желающие рассказывали о своих предках-участниках ВОВ. Набралось более 70 «семейных летописей».

«Дорога к победе» - проект историков вуза. Это серия публицистических материалов о самых значимых событиях Великой Отечественной и большая Книга Памяти, посвященная судьбам преподавателей и сотрудников ВлГУ, воевавших на фронтах и работавших в тылу во время Великой Отечественной войны. Издание подготовлено по инициативе ректора, в числе авторов - не только преподаватели, но и студенты, начинающие исследователи. Презентацию книги провела ее главный редактор - директор Гуманитарного института ВлГУ профессор Елена Петровичева на конференции 22 декабря.

DSC9576.jpg

Музей истории ВлГУ представил цикл виртуальных выставок, посвященных ветеранам университета – ветеранам Великой Отечественной войны. Материалы размещены на сайте и в социальных сетях вуза.

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» под руководством своих преподавателей реализовали большой информационно-просветительский проект. Подготовили несколько фильмов. Первый - о знаменитом владимирце, дикторе Всесоюзного радио Юрии Левитане (12+). Во втором «Пока мы помним, они живы» (14+) провели параллель между современными студентами и молодежью военных лет. Также они создали и выпустили электронное «Собрание редких историй и плакатов о Великой Отечественной войне». На основе этой работы вуз организовал на аллее между корпусами выставку плакатов военных лет. Она привлекла внимание многих жителей города.

DSC3821_2.jpg
DSC2496.jpg

В новом году работа по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти будет продолжена. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе уверен, что эта просветительская миссия может объединить не только вузы, но и все образовательные организации Владимирской области.

Читать источник новости